15.05.2008  Путин призвал увеличить план по экспорту инновационной продукции

   Доля инновационной продукции в структуре промпроизводства и экспорте должна быть больше, чем предусмотрено сценарием и прогнозом социально-экономического развития на 2009-2011 годы. Об этом заявил премьер-министр Владимир Путин на заседании правительства РФ.
   По его словам, прогнозные оценки Минэкономразвития, касающиеся параметров социально-экономического развития РФ на 2009-2011 годы, должны рассматриваться как необходимый минимум.
   Премьер-министр сообщил, что в сценарных условиях развития экономики РФ на 2009-2011 годы предусмотрен среднегодовой рост ВВП в размере 6,5%, промпроизводства — 5,5%, производства продукции сельского хозяйства — 4%, инвестиций — 13%.
   По словам Путина, в структуре промпроизводства и экспорта должна возрасти доля инновационной продукции, так как уровень, заложенный в сценарных условий и прогноза социально-экономического развития на 2009-2011 годы, является незначительным.
   «Если посмотреть на прогнозные оценки МЭРа, что-то там не пахнет инновационным развитием. Цифры очень скромные. Мы должны рассматриваться эти цифры как минимум», — сказал премьер.
   Напомним, что 15 мая он проводит первое заседание правительства РФ в обновленном составе. Основным вопросом заседания станет обсуждение сценарных условий и прогноза социально-экономического развития на 2009-2011 годы.