02.07.2008  На калининградской птицефабрике нарушены права корпорации Microsoft

   Директор ООО «Птицефабрика Гурьевская» оштрафован за нарушение авторских прав корпорации Microsoft. Об этом сообщили в пресс-службе облпрокуратуры.
   В результате совместной проверки сотрудники районных прокуратуры и ОБЭП ОВД изъяли в птицефабрике компьютерные системные блоки с программным обеспечением с признаками контрафактности. После исследования жестких дисков в экспертно-криминалистическом центре областного УВД выяснилось, что на них установлены русские версии операционных систем и программных пакетов Microsoft при отсутствии сертификатов подлинности и защищенного голограммой компакт-диска, подтверждающего легитимность приобретения программного продукта и защиты авторских прав корпорации Майкрософт.
   В отношении директора птицефабрики возбуждены дела об административном правонарушении по ст. 7.12. ч. 1 КоАП РФ («Нарушение авторских прав»). Мировым судом вынесены постановления о наложении штрафов в общей сложности в сумме 40 тыс. рублей.