17.11.2008  Москва: малые инновационные предприятия получают всестороннюю поддержку

   В этом году в рамках программы подготовки кадров Департамент поддержки и развития малого предпринимательства г. Москвы начал реализацию новой программы, направленной на повышение квалификации руководителей и сотрудников малых инновационных предприятий. Обучение проходит в учебных заведениях, которые отбираются по конкурсу.
   В программе предусмотрено сразу несколько специализированных курсов: это и дизайн, и инновации, и защита интеллектуальной собственности, и информационная грамотность, и бухгалтерский учет, и даже управление НИОКР. Продолжительность обучения разная, есть семинары по 28 часов, а есть и по пятьсот. "Обучение платное и происходит по принципу долевого софинансирования, 30% стоимости обучения оплачивает сам предприниматель, а 70% затрат компенсирует Департамент поддержки и развития малого предпринимательства г. Москвы. Программа стартовала только весной, а уже несколько сотен предпринимателей прошли по ней обучение", - рассказал генеральный директор Агентства по развитию инновационного предпринимательства Алексей Костров.
   Поддержка малым инновационным предприятиям оказывается не только в плане подготовки и переподготовки кадров. В Москве давно и успешно реализуется программа поддержки малого инновационного предпринимательства.
   Предоставляются субсидии в размере до 1 млн рублей, выделяются деньги из венчурного фонда.
   Активно реализуется имущественная поддержка малых инновационных компаний. В столице функционируют технопарки и бизнес-инкубаторы в Строгине и Зеленограде.
   Для повышения уровня информированности всех участников инновационного процесса проводятся специальные мероприятия - такие, так Московский венчурный форум, где встречаются инвесторы и разработчики инновационных проектов. Особое внимание уделяется развитию структуры бизнес-ангелов, которые вкладывают средства в перспективные проекты начинающих предпринимателей и от квалификации и профессионализма которых зависит успех будущего проекта.