17.12.2008  Ставрополье нацелено на инновационное развитие экономики края

   В Ставрополе состоялась межрегиональная конференция "Роль инноваций в развитии экономики региона". Об этом сообщили в управлении пресс-службы губернатора края.
   На конференции глава Ставрополья Валерий Гаевский отметил, что Россия выбрала для себя формулу лидерства, в которой ключевое значение отведено инновационному прорыву. Сделана заявка на ведущие позиции в мире по фундаментальным и прикладным научным разработкам и связанным с ними технологиям. Исходя из этого фактически кратно должна возрасти доля предприятий, которые осуществляют инновации. "Сейчас средняя цифра по стране - менее 10%. Низок и объем инновационной продукции. В перспективе эти цифры должны вырасти в 5-6 раз. Такой ориентир задан для всей российской экономики. И такая же задача стоит перед региональной, краевой, экономикой. А чтобы это стало возможным, естественно, должны расти внутренние затраты и затраты бюджета на науку и исследования", - отметил Губернатор. В крае, по его мнению, надо не только чутко улавливать тенденции инновационного характера, но и максимально использовать уже накопленный опыт инновационного развития для нового рывка.
   "Инноватика не может прорастать сплошь и рядом, как трава в степи. Её культивация потребует больших усилий и даст плоды лишь там, где будет высокая концентрация квалифицированного человеческого капитала и соответствующие условия для творческой работы. Не удастся пожать там, где мы не сеяли. А сеять - это значит помогать тем, кто продуцирует идеи, знания, коммерциализирует их, развивает серийное производство и так далее", - подчеркнул Гаевский.
   На Ставрополье довольно успешно продвигается процесс развития региональной инновационной системы. Это подтверждается тем, что край закрепился в двадцатке территорий инновационного развития РФ, стал победителем конкурсного проекта EuropeAid и активно участвует в программах Фонда Бортника (за три последних года в рамках программы "Старт" создано уже 80 малых инновационных предприятий, и это лучший показатель по программе "Старт" в Южном федеральном округе).
   Одна из стратегических задач, как отметил Гаевский, - отказ от однобокого движения края, ориентированного на аграрную и курортную отрасли, придание региональному тренду инновационных качеств, появление инновационных проектов, продуктов и принципов работы. Эта идеология закладывается в стратегию развития края до 2020 года.
   Глава региона отметил успехи ставропольцев на международном форуме "Российский промышленник" в Санкт-Петербурге и вручил награды победителям выставки-конгресса "Высокие технологии. Инновации. Инвестиции".