19.12.2008  Москва: руководители предприятий ВАО обсудили вопросы подготовки кадров

   17 декабря 2008 года в префектуре Восточного административного округа Москвы под председательством префекта Николая Евтихиева прошло заседание совета директоров предприятий и организаций ВАО.
   На совете рассматривались вопросы создания Учебно-производственного центра ФГУП «НПО «ОРИОН» для подготовки и переподготовки кадров в области оптики и оптоэлектроники, проблемы управления инновациями на предприятии для повышения конкурентоспособности.
   Кроме того, руководители инновационных предприятий и организаций, принявшие участие в заседании, одобрили проект окружного плана мероприятий по реализации Городской целевой комплексной программы создания инновационной системы в городе Москве на 2008-2010 гг. и предложили направить его для обсуждения в коллективы научно-производственных предприятий и организаций ВАО.
   С докладами по вынесенным в повестку дня вопросам выступили генеральный директор ФГУП "НПО "ОРИОН" Анатолий Филачев, директор НП «Центр практического изобретательства» Александр Кудрявцев, президент АНО «Инновационный центр ВАО г.Москвы» Людмила Матвеева.
   Как подчеркнул в своем выступлении префект Восточного округа Н. Евтихиев, рассматриваемые на совете вопросы в условиях углубляющегося экономического кризиса имеют приоритетное значение. Чтобы преодолеть те трудности, которые сегодня возникли, нужно совершить инновационный прорыв, что невозможно без наличия высококвалифицированных кадров.
   Центры, подобные тому, который планирует создать объединение «ОРИОН», где будут готовить специалистов в области оптики и оптоэлектроники, нужны и другим предприятиям. Особенно это важно сейчас, когда производства испытывают дефицит рабочих рук, в тоже время повсеместно высвобождающихся в результате сокращения, вызванного кризисом.