20.12.2008  Ярославская область и Microsoft развивают сотрудничество в сфере IT

   Правительство Ярославской области и ООО «Майкрософт Рус» подписали Соглашение о намерениях развивать сотрудничество в сфере информационных технологий. В рамках Соглашения стороны планируют реализовать ряд инициатив, направленных на создание благоприятных условий для развития современной индустрии информационных технологий в Ярославской области. Соглашение подписано на три года.
   Губернатор области Сергей Вахруков отметил: «Широкое внедрение и развитие информационных технологий позволит повысить уровень социально-экономического развития, инвестиционной привлекательности и конкурентоспособности региона. Поэтому в рамках соглашения особое внимание мы уделяем сотрудничеству с Microsoft, направленному на информатизацию социальных отраслей».
   Стороны планируют продолжить взаимодействие в сфере реализации крупных информационно-коммуникационных проектов в исполнительных органах государственной власти Ярославской области и областных государственных учреждениях. Для этого планируется сотрудничество в построении элементов системы «электронного правительства». В частности, это касается проектов по управлению контентом, в том числе документооборотом, а также создания интегрирующих подсистем и среды взаимодействия, объединяющих государственные информационные ресурсы в единое информационное пространство области.
   «Мы развиваем сотрудничество с российскими региональными органами власти в рамках специальной стратегической программы, - сказал Биргер Стен, генеральный директор ООО «Майкрософт Рус». – Мы рады, что сегодня благодаря заключенному соглашению Ярославская область получает новые возможности экономического роста, которые связаны с повышением уровня информатизации региона, развитием ИТ-индустрии и ИТ-сообщества, а также построением современной инфраструктуры в ключевых государственных структурах и области в целом».
   Основанная в 1975 году, корпорация Microsoft является мировым лидером в производстве программного обеспечения, предоставлении услуг и разработке интернет-технологий для персональных компьютеров и серверов.
   Корпорация Microsoft разрабатывает и выпускает широкий спектр программных продуктов. В их число входят настольные и сетевые операционные системы, серверные приложения для клиент-серверных сред, настольные бизнес-приложения и офисные приложения для пользователей, интерактивные программы и игры, средства для работы в сети интернет и инструменты разработки. Кроме того, Microsoft предлагает интерактивные (online) услуги, издает книги по компьютерной тематике, производит периферийное оборудование для компьютеров, занимается исследовательской деятельностью и разработкой новых компьютерных технологий. Продукты Microsoft продаются более чем в 80 странах мира, переведены более чем на 45 языков (в том числе — на русский) и совместимы с большинством платформ персональных компьютеров.
   С ноября 1992 года в России действует представительство Microsoft (с июля 2004 года — ООО «Майкрософт Рус»), которое занимается продвижением программного обеспечения, развитием партнерской сети, внедрением продуктов, локализацией передовых решений и развитием рынка информационных технологий России.