22.12.2008  В Красноярском крае испытают «Национальную Инновационную Систему»

   Красноярский край станет экспериментальной площадкой для реализации проекта «Национальная Инновационная Система», которая предполагает создание базы для осуществления различных инновационных проектов. Об этом рассказал депутат Государственной Думы от Красноярского края Виктор Зубарев.
   Парламентарий пояснил, что на сегодняшний день в крае, как и во всей стране, «вам некуда прийти с инновацией, что бы вы не придумали, то есть, нет института, в котором были бы определенные правила, финансирование, порядок, и в который можно было прийти со своими идеями». При этом, существуют такие понятия, как технопарки, бизнес-инкубаторы, венчурные фонды, субсидирование процентных ставок, нано-технологии. «Национальная Инновационная Система» как раз предполагает объединение этих понятий в один инновационный институт для концентрации усилий.
   В «НИС» будут включены такие этапы как заявление проекта, его рассмотрение, экспертирование, запуск инновационного продукта в серию, защита интеллектуальной собственности. «Только после прохождения всех этих стадий продукт будет конкурентоспособным. В этом и заключается уникальность системы», — подчеркнул Зубарев. НИС также предполагает создание высокостатусного Совета, в который войдут первые лица страны и регионов, добавил он.
   Зубарев отметил, что 2009 год станет годом для разработки, прописывания проекта «НИС». «Только конкретный, просчитанный, стратегический документ в дальнейшем сможет стать целевой программой», — заявил депутат. «На нашей территории существует масса промышленных предприятий, в которые следует вдохнуть этот инновационный дух, и самое главное, конечно же, люди — красноярцы, которым под силу создать такую систему», — заключил парламентарий.
   Напомним, проект был заявлен на Съезде партии «Единая Россия». Борис Грызлов назначил координатором этого проекта депутата Госдумы Виктора Зубарева.