23.12.2008  Татарстан запустил второй плазмоцентр

   Второй татарстанский плазмоцентр открылся в поселке Шемордан Сабинского района РТ. Как сообщает официальный сервер республики, новое медицинское учреждение является филиалом ФГУ «Приволжский окружной медицинский центр экспертизы качества препаратов крови и исследования фракционирования донорской плазмы Росздравнадзора».
   Новый плазмоцентр рассчитан на заготовку 5 тонн плазмы и будет функционировать как межмуниципальное медицинское учреждение.
   Напомним, 15 декабря в Татарстане стартовал новый этап инновационного федерального проекта по созданию российского производства лекарственных препаратов из плазмы крови. Выполнение задачи, возложенной на названное ФГУ, позволит в 2010 году ввести в эксплуатацию медико-производственный комплекс, не имеющий аналогов не только в СНГ, но и в странах Восточной Европы.
   Всего в РТ планируется открыть 12 плазмоцентров. 15 декабря открылся плазмоцентр в Казани, рассчитанный на заготовку 30 тонн плазмы в год. Это будет крупнейшее учреждение из 10 уже действующих на территории Кировской области и Марий Эл высокотехнологичных центров по приему плазмы крови от доноров.