23.12.2008  РОСНАНО и "Сколково" создадут первый закрытый паевый фонд венчурных инвестиций

   Наблюдательный совет Российской корпорации нанотехнологий (РОСНАНО) утвердил проект по созданию первого закрытого паевого фонда венчурных инвестиций, сообщила пресс-служба корпорации. По итогам отбора среди российских бизнес-школ партнером корпорации стала Московская школа управления "Сколково", которая привлечет в паевый фонд средства соинвесторов в размере 1 млрд руб. Общий объем фонда составит 2 млрд руб. Управляющей компанией фонда станет УК "Тройка Диалог".
   По мнению управляющего директора, члена правления РОСНАНО Диониса Гордина, совместный проект РОСНАНО и "Сколково" является ярким примером объединения образовательных и инвестиционных задач корпорации. Деятельность фонда будет направлена на раскрытие коммерческого потенциала российских нанотехнологий, обеспечение инвесторам фонда высокой отдачи на инвестиции, а также повышение качества обучения в области инновационного менеджмента и организации эффективной практики в рамках бизнес-школы.
   "Одной из проблем современного венчурного бизнеса является то, что существует разрыв между бизнес-идеей и ее воплощением в инвестиционном проекте, - отмечает Д.Гордин. - В среднем менее 10 процентов поступающих в венчурные фонды проектов проходят стадию первичного рассмотрения. Причина - низкое качество бизнес-планов, расчетов, маркетинговых исследований, научно-технической обоснованности и т. д. Венчурный фонд будет вовлекать студентов и преподавателей "Сколково" в бизнес-планирование и предынвестиционную подготовку наиболее интересных проектов, поступающих в фонд".
   Московская школа управления "Сколково" – совместный проект представителей российского и международного бизнеса, объединивших усилия для создания с нуля бизнес-школы нового поколения. Проект реализуется по принципу частно-государственного партнерства в рамках приоритетного национального проекта "Образование". Проект финансируется исключительно на средства частных инвесторов и не использует средства государственного бюджета. Председателем международного попечительского совета "Сколково" является президент России Дмитрий Медведев.