24.12.2008  В Кировской области на создание ресурсного центра выделено 8, 9 млн рублей

   В Кировской области на создание ресурсного центра по профилю "Лесная и деревообрабатывающая промышленность" выделено 8,9 млн. рублей. Об этом сообщили в областном департаменте образования.
   По информации департамента, в Кирове на базе Кировского государственного техникума промышленности и автомобильного сервиса создан областной ресурсный центр по профилю "Лесная и деревообрабатывающая промышленность".
   В ресурсном центре государственного техникума промышленности и автомобильного сервиса планируется проводить подготовку, переподготовку и повышение квалификации преподавателей спецдисциплин по деревообработке, мастеров производственного обучения, учащихся техникума и других учебных заведений, а также рабочих предприятий и организаций лесной и деревообрабатывающей промышленности.
   Для ресурсного центра закупается высокопроизводительное современное оборудование, деревообрабатывающие станки и технологии, соответствующие требованиям реального сектора экономики.
   На создание этого ресурсного центра правительство области выделило 8,9 млн. рублей, в том числе в 2008 году на это направлено 2,2 млн. рублей, в 2009 году запланировано выделить 6,7 млн. рублей.
   По итогам конкурса направления "Государственная поддержка подготовки рабочих кадров для высокотехнологичных производств в государственных образовательных учреждениях начального и среднего профессионального образования, внедряющих инновационные образовательные программы" (в рамках национального проекта "Образование") в 2009 году на реализацию программы подготовки нового поколения рабочих лесопромышленного комплекса для решения актуальных задач национального проекта "Доступное и комфортное жилье - гражданам России" техникум получит 30 млн. рублей из федерального бюджета. Объём софинансирования (средства работодателей) составляет 47 млн. рублей.
   Как отмечают в департаменте, областные ресурсные центры профессионального образования начали создаваться в области в 2007 году за счёт средств областного бюджета в соответствии с областной целевой программой "Ресурс начального профессионального образования и региональный рынок труда". В 2007-2008 гг. на эти цели из областного бюджета выделено около 20 млн. рублей.
   В частности, профессиональное училище № 4 г. Кирова стало ресурсным центром по профилю "металлообработка", профессиональный лицей № 18 г. Кирова - по профилю "строительство"; профессиональный лицей № 45 пос. Кумёны Кировской области - по профилю "сельское хозяйство", и Кировский государственный техникум промышленности и автомобильного сервиса - по профилю "лесная и деревообрабатывающая промышленность".
   Ресурсные центры созданы как специально организованные учебно-методические и учебно-производственные подразделения этих учреждений. Пользоваться их ресурсами могут и другие учреждения соответствующего профиля.