25.12.2008  Финансирование программы создания технопарков будет продолжено

   Финансирование программы создания технопарков из федерального бюджета будет продолжено только после проверки ходя их строительства. Об этом сообщил министр связи и массовых коммуникаций Игорь Щеголев.
   По его словам, сейчас процесс строительства технопарков в разных регионах проходит по-разному. В некоторых регионах, например, в Тюмени, Казани, Кемерове технопарки находятся а высокой степени готовности. А в Дубне, Санкт-Петербурге и Калуге прогресс небольшой, и практически отсутствует финансирование из региональных бюджетов, как это предусмотрено утвержденной правительством РФ программой создания технопарков. В такие регионы финансирование из федерального бюджета направляться не будет.
   Как также заявил И.Щеголев, даже в тех случаях, когда строительство технопарков идет хорошими темпами, зачастую в рамках данной программы строятся фактически бизнес-центры с последующей сдачей помещений в аренду действующим крупным компаниям, в том числе, зарубежным. Это противоречит смыслу программы создания технопарков, в которых должны располагаться на льготных условиях, прежде всего, российские компании – разработчики и производители продукции ИКТ, включая новые компании, занимающиеся инновационной деятельностью.
   Поэтому планируется в начале 2009 г провести проверку строительства технопарков с привлечением специальной межведомственной комиссии. Вопрос о дальнейшем финансировании строительства технопарков из федерального бюджета будет решен правительственной комиссией под руководством вице-премьера Сергея Иванова по результатам этой проверки.
   Кроме того, планируется разработать правила присоединения новых регионов к программе создания технопарков. Если какие-то регионы успеют, в соответствие с этими правилами, представить необходимые документы, до возобновления федерального финансирования программы, они смогут к ней присоединиться.