25.12.2008  Минкомсвязи готовит новую редакцию ФЦП "Электронная Россия"

   Минкомсвязи планирует в начале 2009 г согласовать с Минэкономразвития новую редакцию ФЦП "Электронная Россия". Об этом сообщил министр связи и массовых коммуникаций Игорь Щеголев.
   По его словам, новая редакция должна позволить боле оперативно перераспределять финансовые средства в рамках ФЦП, как между статьями затрат, так и по годам реализации программы. Это, в свою очередь, повысит эффективность программы. В частности, будет решена проблема позднего поступления денег из федерального бюджета, которое обычно происходит ежегодно не ранее 3-го квартала, что делает затруднительным выполнение программы на текущий год.
   Если новую редакцию удастся согласовать в короткие сроки, то Минкомсвязи через подведомственное ему Федеральное агентство по информационным технологиям /Росинформтехнологии/ может уже в начале 2009 г объявить конкурсы на выполнение работ в рамках "Электронной России".
   Ранее представители Минкосвязи сообщали, что среди основных направлений новой редакции ФЦП "Электронная Россия" будет работа по созданию информационных систем органов государственной власти с целью формирования "электронного правительства" и автоматизации предоставления гражданам государственных услуг, разработка и ввод в строй электронных торговых площадок для государственных нужд, создание системы вызова экстренных служб по единому телефонному номеру "112" и др.