25.12.2008  Воронежская область: обсудили инвестирование малых предприятий

   В областной администрации прошел семинар под названием «Региональный венчурный фонд. Инвестиции в малые предприятия в научно-технической сфере Воронежской области».
   Организаторами мероприятия стали ЗАО Управляющая компания «Сбережения и инвестиции» и администрация Воронежской области совместно с Фондом содействия развитию венчурных инвестиций в малые предприятия в научно-технической сфере Воронежской области.
   В работе семинара участвовали представители воронежских предприятий и организаций различных форм собственности, высших учебных заведений. Поскольку венчурный капитал для многих все еще остается малопонятным финансовым механизмом, который зачастую путают с банковским кредитованием или благотворительностью, основной целью семинара стало повышение уровня квалификации его участников, содействие в приобретении предпринимателями навыков отбора и подготовки инновационных проектов для венчурного инвестирования.
   Участники рассмотрели программу Министерства экономического развития по созданию региональных венчурных фондов инвестиций в малые предприятия научно-технической сферы и другие программы инвестиционной поддержки малого бизнеса и венчурных инвестиций.
   Как сообщает Главное управление по промышленности, транспорту, связи и инновациям области, в ходе семинара участники познакомились с технологией работы Управляющей компании «Сбережения и инвестиции» по отбору проектов для инвестирования.
   В рамках дискуссии за круглым столом они подробно обсудили проблемы венчурного финансирования. Кроме того, более двадцати предприятий региона получили индивидуальные консультации по механизмам венчурного финансирования своих инновационных проектов.