29.12.2008  Сертифицирована российская ОС МСВС 3.0 for MIPS

   Испытательная лаборатория ЗАО «НПО «Эшелон» завершила сертификационные испытания отечественной защищенной операционной системы МСВС 3.0, функционирующей на платформах с архитектурой MIPS (ФЛИР.80001-09).
   По результатам сертификационных испытаний получен сертификат соответствия Министерства обороны Российской Федерации № 909 от 06.11.2008. Сертификат Минобороны России удостоверяет, что ОС МСВС 3.0 для MIPS (ФЛИР.80001-09) соответствует требованиям МО РФ, в том числе требованиям руководящих документов Гостехкомиссии России по 2 уровню контроля отсутствия недекларированных возможностей и по 3 классу защищенности информации от несанкционированного доступа для средств вычислительной техники, а также удовлетворяет требованиям по соответствию реальных и декларируемых в документации функциональных возможностей.
   ОС МСВС 3.0 ФЛИР.80001-09 предназначена для построения стационарных защищенных автоматизированных систем, обрабатывающих информацию, составляющую государственную тайну. В настоящее время, процессоры архитектуры MIPS широко используются во встраиваемых устройствах с критичными требованиями к производительности, например, в маршрутизаторах Cisco и игровых приставках Sony PlayStation.
   О компании НПО «Эшелон»
   ИА "Альянс Медиа" по материалам Клуба "БИНФО"