31.12.2008  Курганская область: открылся областной технопарк

   29 декабря в Кургане, на одной из площадок научно-производственного объединения «Курганприбор», открылось ОАО «Курганский областной технопарк». Учредителями технопарка являются правительство Курганской области и ОАО «НПО Курганприбор».
   В технопарке оборудованы 40 рабочих мест, оснащенных ПК, все они имеют выход в Интернет, есть конференц-зал и копицентр. Предметом деятельности инновационного центра являются НИР и НИОКР, консалтинг, производство единичной и мелкосерийной продукции, оказание услуг в области патентования, маркетинговые и другие разработки.
   Как отметили на церемонии его открытия первый вице-губернатор Александр Бухтояров, спикер областной думы Марат Исламов, председатель совета директоров ОАО «НПО Курганприбор» Сергей Муратов, первый заместитель директора департамента экономического развития, торговли и труда Лилия Маслова, новая структура дает возможность науке и производству разрабатывать инновационные решения и продвигать новые виды продуктов и процессов на рынки.
   Для организации технопарка правительством Курганской области в 2008 году было выделено 5 миллионов рублей. На следующий год в областном бюджете предусмотрена такая же сумма на организацию и проведение конкурса приоритетных инновационных проектов, то есть проектов, реализация которых обеспечивает положительный экономический и социальный эффект для экономики региона. Победители конкурса смогут стать резидентами технопарка.
   Но лауреаты такого конкурса за 2008 год, которым были вручены дипломы, – ученые КГУ, КСХА, Курганского филиала Академии труда и социальных отношений – уже получили право работать здесь.
   В соответствии со структурой промышленности Зауралья в проектах технопарка пока преобладает машиностроительная тематика – разработка машин, устройств, технологий, программных продуктов для машиностроения. Планируются и другие направления – в агросекторе, в сфере медицинского оборудования, IT-технологий и т.д.