31.12.2008  Ярославские ученые получили гранты

   В Правительстве области состоялась торжественная церемония награждения победителей конкурса грантов Губернатора области в сфере науки и техники 2008 года, конкурса научно-исследовательских работ преподавателей и конкурса научно-исследовательских работ студентов вузов Ярославской области.
   Губернаторский прием стал итоговым мероприятием 2008 года в плане реализации Областной целевой программы поддержки и укрепления интеллектуального кадрового потенциала Ярославской области на 2008-2009 годы, в рамках которой было проведено три конкурса.
   Губернатор области Сергей Вахруков поприветствовал организаторов и лауреатов конкурса грантов. По его словам, государство продолжает поддерживать инновационные проекты, а молодежь – это тот потенциал, который будет востребован в регионе. «Мы также будем поддерживать молодые таланты, что особенно актуально в следующем году, объявленном Годом молодежи» - заявил губернатор.
   В конкурсе грантов Губернатора области в сфере науки и техники 2008 года, объявленном постановлением Губернатора области от 17.06.2008 № 443 «Об учреждении грантов Губернатора области в сфере науки и техники в 2008 году», приняли участие 99 ученых и исследователей, представляющих 14 организаций региона, в том числе вузы, научно-исследовательские институты, учреждения здравоохранения, предприятия промышленного и сельскохозяйственного комплексов. На конкурс было подано 26 проектов, 12 из которых были признаны победителями и получили грант на проведение исследований в области прикладных исследований, гуманитарных, естественных, технических и медико-биологических наук.
   Впервые комиссией по присуждению грантов была утверждена тематика целевых прикладных исследований, сформированная по заказам отраслевых департаментов Ярославской области. По итогам конкурса финансирование получили проекты, направленные на исследование следующих проблем:
   Ярославский край в становлении российской государственности;
   Маркетинговая стратегия Ярославской области;
   Кластерная политика как основа инновационного развития Ярославской области;
   Создание новых медицинских препаратов, содержащих наночастицы серебра;
   Разработка и производство установок для получения биогаза из органических отходов сельского хозяйства.
   В конкурсе научно-исследовательских работ преподавателей высших учебных заведений Ярославской области, который проводится в соответствии с постановлением Губернатора области от 9 апреля 2001 г. N 208 «О ежегодном конкурсе научно-исследовательских работ преподавателей высших учебных заведений Ярославской области», приняли участие 46 ученых от 7 вузов области, представивших 33 работы. Победителями конкурса были признаны 5 проектов в области гуманитарных, естественных и технических наук, представляющие Ярославский государственный университет им. П.Г. Демидова, Рыбинскую государственную авиационную технологическую академию им. П.А. Соловьева и Ярославскую государственную медицинскую академию.
   На конкурс научно-исследовательских работ студентов высших учебных заведений Ярославской области, который проводится в соответствии с постановлением Губернатора области от 09.04.2001 № 206 «О ежегодном конкурсе научно-исследовательских работ студентов высших учебных заведений Ярославской области», 7 вузами было выдвинуто 127 работ от 152 авторов-студентов. Победителями конкурса в сфере гуманитарных, естественных и технических наук признаны 4 авторских студенческих коллектива и 11 индивидуальных проектов, представляющих вузы Ярославля и Рыбинска.