26.01.2009  Беларусь: государство ждет от науки предложений по модернизации экономики

   Государство возлагает особые надежды на науку при реализации инновационного курса развития страны и решении задач импортозамещения. Об этом заявил Президент Беларуси Александр Лукашенко, вручая дипломы доктора наук и аттестаты профессора научным и научно-педагогическим работникам, сообщили в пресс-службе главы государства.
   В республике стало уже доброй традицией вручать дипломы доктора наук и аттестаты профессора в дни, когда отмечается праздник белорусской науки, в знак высокой оценки роли ученых в жизни страны, уважения их труда и общественного признания успехов.
   Александр Лукашенко вручил дипломы доктора наук и аттестаты профессора 24 научным и научно-педагогическим работникам. Всего же за 2008 год научный потенциал Беларуси пополнили 53 доктора и 568 кандидатов наук. Научно-педагогический корпус страны увеличился на 71 профессора и 664 доцента. Количество присужденных ученых степеней по сравнению с 2007 годом увеличилось с 584 до 621, при этом число докторов наук не изменилось, а число кандидатов наук возросло с 531 до 568.
   По количеству присужденных ученых степеней на первом месте находятся медицинские науки (124 человека), далее следуют технические (121 человек), физико-математические (59), экономические (46), филологические (41) и сельскохозяйственные (39).
   Глава государства, выступая перед учеными и педагогами, отметил, что в современных условиях глобального экономического кризиса все более актуальным становится обеспечение неразрывной связи научных исследований с практикой, внедрение новшеств в производство, социальную сферу и учебный процесс.
   "Мы не можем и не хотим вкладывать средства в бесплодное теоретизирование и разработку надуманных тем. Наука должна работать на страну и, как любая другая отрасль хозяйства, создавать качественный, конкурентоспособный интеллектуальный продукт", - сказал Александр Лукашенко.
   Поэтому от ученых ждут деловых предложений, заинтересованного участия в работе по последовательной модернизации экономики страны. Александр Лукашенко подчеркнул, что необходимо максимально сохранить производство, рабочие места, осваивать новые рынки сбыта продукции, развивать, прежде всего, прикладные исследования, которые помогут предприятиям занимать новые ниши внутри и за пределами страны и побеждать в конкурентной борьбе.
   Глава государства считает немаловажным и тот факт, что удалось привлечь молодых и перспективных исследователей, что особенно заметно в медицинской, технической и сельскохозяйственной науках. Увеличилась также доля кандидатов и докторов в вузах областных городов.
   Александр Лукашенко отметил, что все, кому сегодня вручаются дипломы доктора наук и аттестаты профессора, причастны к разработке актуальных направлений современной науки, неразрывно связанных с решением важнейших задач социального и экономического развития страны. А результаты их исследований востребованы жизнью.
   За последнее время в стране создана система научной аттестации, которая вобрала в себя все лучшее, что было наработано в прежние годы, учла мировой опыт, потребности развития государства.
   Однако, несмотря на это, Александр Лукашенко считает необходимым еще более повысить требования к соискателям ученых степеней.
   "Пусть докторов наук будут десятки, но только при условии, что они должны положить на стол то, за что завтра возьмутся производственники. Я вывожу за скобки фундаментальные исследования. Докторская диссертация - это открытие. Другого подхода быть не должно. И не дай Бог, мы обнаружим хоть одну диссертацию, построенную исключительно на описательном принципе! Такие ученые со степенями нам не нужны", - заявил Президент.
   Александр Лукашенко считает, что в этом должны быть заинтересованы и сами ученые. По его мнению, государство вправе спросить за результат, поскольку идет навстречу, увеличивая "цену" ученого: и зарплаты, и различные доплаты молодым ученым. "Требования возрастут. Прошу это учесть и не ждать дополнительных нормативных актов, чтобы реализовать это требование", - сказал белорусский лидер.
   Он также добавил, что в ближайшее время лично проверит, как выполняется поставленная перед правительством, Национальной академией наук задача обеспечить соответствие научных исследований требованиям социально-экономического развития страны, их практическую пользу, эффективность вложения средств в науку.
   В завершение встречи Президент отметил, что получение диплома - это не только знак признания профессиональных заслуг, но и огромный аванс на будущее, и поблагодарил ученых за их целеустремленность и кропотливый труд, а также их наставников за воспитание достойных учеников.