27.01.2009  Совет молодых ученых УГНТУ - лучший в Башкортостане

   Совет молодых ученых УГНТУ стал победителем республиканского конкурса "На лучшую работу советов молодых ученых вузов Республики Башкортостан", организованного Региональным отделением Российского союза молодых ученых в РБ.
   Совет молодых ученых УГНТУ под председательством заместителя декана технологического факультета УГНТУ, доцента кафедры технологии нефти и газа, кандидата технических наук Олега Баулина был образован в конце 2007 года. С тех пор главными целями деятельности совета являются содействие координации учебной, научной и практической деятельности молодых ученых и специалистов, содействие закреплению молодых научных кадров в университете и решение проблем трудоустройства, а также выражение интересов научной молодежи в различных сферах деятельности.
   В течение всего 2008 года совет принимал активное участие в различных грантовых программах, в том числе: "Инновационные технологии в учебном процессе", "Преподаватель инновационного вуза" и гранты Республики Башкортостан молодым ученым и молодежным научным коллективам. В целях популяризации деятельности среди студентов и молодых ученых СМУ УГНТУ работает над созданием своего сайта.
   Как сообщил председатель Регионального отделения Российского союза молодых ученых в РБ Айрат Назыров, с момента создания СМУ УГНТУ ведет активную научную и организационную деятельность, за которую и был признан победителем в конкурсе "На лучшую работу советов молодых ученых вузов Республики Башкортостан". В прошлом году совету молодых ученых нефтяного университета удалось установить тесные связи с ГУП "Институт нефтехимпереработки РБ", и теперь с предприятием успешно сотрудничают многие молодые ученые. Также члены совета провели масштабный семинар "Основы световой микроскопии" и утвердили к реализации в 2009 году проект "Школа студентов, аспирантов". Кроме того, молодые ученые УГНТУ принимают участие и в общественной жизни, например, совместно с Советом молодых ученых РБ провели благотворительную акцию "Подари детям радость". В настоящее время члены СМУ приступили к реализации проекта "Ассоциация выпускников" и ведут работу с подразделениями нефтяного университета в других городах республики.