31.01.2009  Иркутск: состоится IV сессия "Байкальского сообщества бизнес-ангелов"

   4-6 февраля в Иркутске сотоится выставка "Инновационный форум". На выставке будут представлены такие направления научно-технической и инновационной деятельности, как качество жизни и здоровье населения, продовольственная безопасность, развитие топливно-энергетического комплекса и ЖКХ, развитие минерально-сырьевой базы, рациональное природопользование, экономика, управление, информатика, новые технологии и развитие высшего образования.
   В рамках выставки состоится вручение премий губернатора Иркутской области по науке и технике и конкурс на лучшего экспонента. Она проводится при поддержке администрации Иркутска, правительства Иркутской области, иркутского научного центра СО РАН, Восточно-Сибирского научного центра СО РАМН, совета ректоров Иркутских вузов, иркутского отделения Российской академии естественных наук, а также иркутского регионального отделения работодателей "Партнерство товаропроизводителей и предпринимателей" и Торгово-промышленной палаты Восточной Сибири.
   5 февраля в рамках форума пройдет IV сессия "Байкальского сообщества бизнес-ангелов". Об этом сообщил начальник управления по стратегическому развитию и инновационной политике администрации Иркутска Евгений Семенов. Он отметил, что в сессии примет участие представитель государственной корпорации "Роснанотехнологии" Виктор Рогозин.
   Также Е. Семенов сообщил, что на сессии будет представлено 2 новых проекта, а также пройдет презентация муниципиальной целевой программы "Развитие инновационной деятельности в Иркутске на 2009-2012 года". Кроме того, в рамках сессии пройдет обсуждение лучшей практики реализации инновационных проектов.
   Бизнес-ангелы - это физические и юридические лица, инвестирующие часть собственных средств в инновационные компании самых ранних стадий развития. За ними, как правило, следуют венчурные, а затем прямые инвестиции.