02.02.2009  Башкортостан: бизнес-инкубатор в Октябрьском помогает молодым предпринимателям

   Технопарки, производственно-технологические центры, бизнес-инкубаторы - все эти структуры созданы для поддержки малого и среднего предпринимательства. Государство берет на себя затраты на оборудование пустующих производственных помещений, обеспечивает их теплом, дешевой электроэнергией, соответствующей инфраструктурой, а предприниматели открывают здесь новые производства. Такая схема действует в республике уже несколько лет. Однако практика показала, что наиболее эффективно работают мини-бизнес-инкубаторы, где предпринимателям не приходится оплачивать лишнюю площадь и где они собраны в основном по отраслевому принципу.
   О необходимости создания именно мини-бизнес-инкубаторов говорил на прошедших в Белебее и Октябрьском зональных совещаниях по вопросам малого и среднего бизнеса заместитель премьер-министра правительства РБ, министр промышленности, инвестиционной и инновационной политики Юрий Пустовгаров.
   Бизнес-инкубатор, открывшийся в июне 2008 года в городе Октябрьском, наиболее полно отвечает этим требованиям. На двух этажах трехэтажного здания разместилось 26 субъектов малого бизнеса. Занимают они, как правило, одну комнату, оснащенную всем необходимым для работы: оргтехникой, офисной мебелью, связью. Каждому рабочему месту обеспечен выход в интернет.
   Наверху есть конференц-зал на 70 мест, комната переговоров.
   Координация деятельности бизнес-инкубатора возложена на управляющую компанию "Октябрьский бизнес-центр", которой руководит Алексей Смирнов.
   На ремонт здания, где раньше размещалась одна из городских служб, было затрачено 22 миллиона рублей из бюджета города. На эти средства созданы комфортные условия для предпринимателей, в чем могли убедиться участники зонального совещания. Комнаты небольшие (всего 10 квадратных метров), светлые, оформленные в современном стиле. Их занимают начинающие предприниматели, делающие первые шаги в бизнесе. Разумеется, место им предоставляют на конкурсной основе.
   "Претенденты подают пакет документов. Конкурсная комиссия рассматривает их заявки и оперативно принимает решения, - объясняет Алексей Смирнов. - Как видите, все места заняты. Малые предприятия могут располагаться здесь в течение трех лет, пока не встанут на ноги твердо и не смогут арендовать более просторные помещения".
   Бизнес-центр оказывает "малышам" целый спектр услуг.
   Среди них - почтово-секретарские, консультационные услуги по вопросам налогообложения, бухгалтерского учета, кредитования, правовой защиты и т.д., доступ к информационным базам данных, образовательные услуги. Занимается центр и содействием в доступе к рынку товаров, труда и кредитам, организацией участия в ярмарках и выставках, проведением конференций и семинаров, предоставляет помощь в организации независимой экспертизы проектов и продукции. Словом, все запросы субъектов малого бизнеса учтены, только работай.
   Неудивительно, что начинающие предприниматели, пользуясь разносторонней поддержкой государства, быстро раскрывают свой потенциал. Так, индивидуальный предприниматель Татьяна Галлямова стала победителем республиканского конкурса молодежных проектов и получила грант в размере 150 тысяч рублей.
   Бизнес-проект Татьяны - изготовление оборудования для детских площадок. Это всевозможные горки, качели, лесенки, скамейки и т.д. Заказчиками выступают ЖЭУ и детские сады.
   У молодого предприятия уже появился надежный партнер - "Инвестстрой". Татьяна Галлямова рассчитывает, что к лету количество заказов возрастет.
   Студия дизайна "ДиАр", которую возглавляет Татьяна Жукова, выполняет дизайн-проекты для жилых и офисных помещений. Ознакомившись с объектом, дизайнеры делают эскизы, предлагают свои варианты оформления интерьера.
   По словам Татьяны, услуга пользуется спросом.
   Еще одна фирма - "Европласт" - занимается армированием пластиковых оконных блоков. Производственный участок у "Европласта" в другом месте, а в бизнес-инкубаторе они разрабатывают новые модели изделий, принимают заказы.
   "Таких активных молодых ребят у нас много, - говорит Алексей Смирнов. - Думаю, что скоро они окрепнут и из разряда начинающих предпринимателей перейдут в разряд успешных. А их место в бизнес-инкубаторе займут новые претенденты".
   ИА "Альянс Медиа" по материалам ИА "Башинформ"