02.02.2009  Новосибирский технопарк в 2009 году будут строить без частных инвесторов

   Власти Новосибирской области приняли решение в связи с временным отсутствием инвесторов продолжать строить технопарк в новосибирском Академгородке только за счет бюджетных средств.
   Как рассказал директор по развитию ОАО «Технопарк новосибирского Академгородка» Андрей Ременный, суть решения в том, чтобы переориентировать бюджетные средства, направляемые на строительство инженерной инфраструктуры технопарка, на строительство конкретных зданий для инновационных компаний.
   По его словам, в прошлые годы средства регионального и федерального бюджета направлялись только на строительство инженерной инфраструктуры и коммуникаций под здания технопарка. В этом же году за счет этих средств на уже готовых коммуникациях будут строиться сами здания.
   По словам Ременного, в этом году планируется завершить уже начатое строительство первого лабораторного корпуса площадью 7 тыc. квадратных метров по улице Инженерной, финансирование которого осуществляло «РосЕвроДевелопмент».
   Он добавил, что в этом году также начнется строительство двух новых корпусов технопарка по улице Николаева в Академгородке.
   В мае 2008 года администрация Новосибирской области, мэрия Новосибирска, Сибирское отделение РАН, ОАО «Технопарк Новосибирского Академгородка» и инвестор проекта — ООО «РосЕвроДевелопмент"(входит в консорциум «РосЕвроГрупп») подписали инвестиционный контракт на 17 млрд рублей о создании и порядке управления технопарком новосибирского Академгородка, регламентирующий порядок финансирования, объемы и сроки строительства объектов крупнейшего в Сибири научно-внедренческого центра.
   Инвестконтракт предполагал строительство объектов технопарка в новосибирском Академгородке общей площадью 330 тысяч квадратных метров на территории 48 гектаров.В октябре новосибирские власти заявили, что проект технопарка существенно изменился, что потребует подписания нового инвестконтракта — его планируемые площади в центре Академгородка сократят, но компенсируют потери земли за счет другой территории рядом с Академгородком (по Бердскому шоссе), которая находится в собственности Новосибирска.
   Изменение проекта связано с тем, что в июле 2008 года вышел в свет федеральный закон «О содействии развитию жилищного строительства», по которому все федеральные земли, находившиеся в бессрочной аренде, в том числе у РАН, должны быть консолидированы в специальном фонде и могут продаваться или передаваться в аренду под строительство, в том числе технопарков, только на открытых аукционах. Губернатор Виктор Толоконский договорился с руководством РФ о передаче «принципиально важных участков» технопарка в собственность региона.
   Как сообщил на недавней пресс-конференции первый вице-губернатор региона Василий Юрченко,"РосЕвроДевелопмент» вышел из проекта технопарка и соглашение с ним уже прекращено. В настоящее время бизнес-план участия в проекте технопарка готовит возможный новый генеральный инвестор — ООО «Газпромбанк-Инвест» («дочка» Газпромбанка), но окончательное решение не принято.
   Новосибирский технопарк в сфере высоких технологий будет состоять из зоны бизнес-инкубирования и инновационного развития, а также коммерческой зоны для размещения зрелых наукоемких бизнесов. Резидентам технопарка будет оказываться поддержка из федерального и консолидированного областного бюджетов. Профильную деятельность в технопарке планируется развивать по четырем основным направлениям: биомедицина и биотехнологии, информационные технологии, силовая электроника, приборостроение.