02.02.2009  Мурманская область: открылся инновационный бизнес-инкубатор

   В Апатитах губернатор Мурманской области Юрий Евдокимов принял участие в церемонии открытия ГОУ "Мурманский региональный инновационный бизнес-инкубатор". На пресс-конференции, посвященной этому событию, губернатор назвал бизнес-инкубатор "сердцем организации всего инновационного бизнеса в Мурманской области". Он выразил уверенность, что эта структура создаст все необходимые благоприятные условия для начинающих бизнесменов региона - для этого предусмотрены оборудованные по последнему слову техники 34 офиса на 85 рабочих мест. Об этом сообщил пресс-секретарь губернатора Мурманской области Николай Cигин.
   Созданный в Апатитах бизнес-инкубатор, по словам Юрия Евдокимова, наглядно демонстрирует, чего можно добиться при объединений усилий федеральной (в лице Министерства экономического развития России), областной и муниципальной властей. К услугам резидентов МРИБИ опытные специалисты по бухучету, налоговой отчетности, делопроизводству, информационному обеспечению, маркетингу, консалтингу, ПР-услугам и многому другому, и все это - по сниженным ставкам.
   Например, арендная плата за помещения в первый год обойдется в 40% от принятой в Апатитах, во второй - не более 60, в третий - не выше 80%. Пока резидентами МРИБИ стали 4 фирмы, но есть уверенность, что их число будет возрастать за счет предпринимателей из всех городов и районов области.
   На церемонию открытия бизнес-инкубатора были приглашены главы всех муниципальных образований области. Пользуясь случаем, губернатор провел с ними в Апатитах совещание, посвященное развитию малого и среднего бизнеса в условиях мирового финансового и экономического кризиса. "Сегодня это является приоритетной задачей для властей всех уровней и прежде всего для муниципальных, - подчеркнул губернатор. - Но при этом мы видим, что не все возможности в этом направлении реализуются. К примеру, только в 16 из 42 муниципальных образований разработаны программы развития малого и среднего бизнеса. Проведенное с главами муниципальных образований совещание будет способствовать повышению эффективности этого процесса и сегодня есть уверенность, что поддержка бизнеса будет возрастать. Новорожденному бизнес-инкубатору отводится как в антикризисной программе, так и в перспективе развития предпринимательства в нашем регионе существенная роль".