22.06.2009  Ученые из Дубны разработали стройматериал для Олимпиады

   Изобретение ученых из подмосковной Дубны – стеклопластик – можно широко применять в строительстве. Авторы новинки предлагают возводить из него мосты, автострады и плавучие острова. Это удешевит строительство и сделает объекты более долговечными.
   Водоотводные лотки из стеклопластика несколько лет назад произвели фурор в Европе. Они в 20 раз легче традиционных – железобетонных. И к тому же не подвержены коррозии. Изобретение дубнинских ученых сразу взяли на вооружение во Франции. Тем временем Китай оформил с подмосковным предприятием долгосрочный договор на поставку композитных стыков для железных дорог. Оборудуют такими и российские пути.
   «На сегодняшний день на всей сети российских железных дорог от Балтийского моря до Тихого океана и в странах СНГ установлено более 600 тысяч стыков, а это 1,2-1,3 миллиона накладок», — отмечает управляющий директор научно-технологического испытательного центра Юрий Кленин.
   Еще одна экономичная разработка – «вечный» мост. Собирается он как конструктор – из трех частей. На установку требуется всего два часа, зато прослужит он, как обещают специалисты, сто лет без единого ремонта. Несколько проектов разрабатывает компания и для олимпийского Сочи. Это настил для автострады – он сделает дорогу в четыре раза прочнее, – а также плавучие острова из стеклопластика, на них разместятся гостиницы и торговые центры.
   Уже сейчас, по мнению ученых, инновационные материалы могут составить конкуренцию привычным. Композиты не уступают им по надёжности, а по ряду характеристик даже превосходят металл и бетон. Высокая стоимость материалов нового поколения искупается минимальными затратами при эксплуатации.
   Разработки учёных из Подмосковья привлекли внимание чиновников. В перспективе у дубнинской компании – совместный проект с госкорпорацией «РосНАНО».