27.08.2009  Открылся IX Московский международный салон инноваций и инвестиций

   26 августа состоялось торжественное открытие IX Московского международного салона инноваций и инвестиций, в котором приняли участие Министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко, мэр Москвы Юрий Лужков, руководитель Россотрудничества Фарит Мухаметшин.
   Открывая салон Андрей Фурсенко подчеркнул, что в этом году можно отметить много нового: салон проходит в новом помещении, по другому организована презентация проектов и участников, и впервые в новое время — в августе. «Нас пугают кризисом, но мы должны давить не на тормоз, а на газ. Делая ставку на инновации», — резюмировал министр.
   Отличительной особенностью этого салона является то, что на нем впервые представлена коллективная экспозиция города Москвы, отображающая уровень развития инновационно-промышленного потенциала столицы, в рамках реализации Городской целевой комплексной программы создания инновационной системы в городе Москве на 2008—2010 гг.
   «IX Московский международный салон инноваций и инвестиций можно по праву назвать московским, так как подавляющее большинство представленных на салоне экспозиций принадлежит московским компаниям», — заметил в своем выступлении Юрий Лужков. «В Москве, по нашим заниженным оценкам, сосредоточено 30 процентов инновационного потенциала страны. А в 2009 году город в два раза увеличил финансирование науки», — отметил мэр Москвы.
   Всего на салоне представлены экспозиции 46 регионов России и 15 зарубежных стран. В этом году в два раза увеличено количество зарубежных участников.
   Московский международный салон инноваций и инвестиций — крупнейший в России научно-технический форум разработчиков и производителей высокотехнологичной продукции, а также инвесторов, заинтересованных в участии в инновационных проектах. Салон проводится ежегодно с 2001 года и неизменно привлекает большое количество участников, экспонентов, посетителей.