28.08.2009  Кузбасский технопарк поможет в реализации инновационных программ

   Кузбасский Технопарк стал официальным региональным представителем федерального Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере, получив право координировать его программы «УМНИК» и «Старт» на территории области.
   При этом технопарк окажет помощь участникам этих программ в оформлении заявок и подготовке пакета документов.
   Цель «УМНИКа» («Участник молодежного научно-инновационного конкурса») — с помощью организационной и финансовой поддержки стимулировать научно-техническую деятельность студентов, аспирантов, молодых исследователей возрастом до 28 лет.
   Задача технопарка в реализации программы «УМНИК» — организовать и сопровождать аккредитованные мероприятия: конференции, конкурсы, семинары и др. Специалисты технопарка войдут в оргкомитеты, а также помогут создать экспертные советы для отбора участников программы.
   Кроме того, технопарк предоставит малые предприятия, по договорам с которыми молодежь сможет выполнить свои проекты.
   Вторая программа — «Старт» призвана поддержать инноваторов, которые стремятся разработать и освоить производство нового товара, изделия, технологии или услуги с использованием результатов своих научно-технологических исследований, находящихся на начальной стадии развития и имеющих большой потенциал коммерциализации. В течение трех лет выполнения проекта начинающее инновационное предприятие сможет получить безвозмездно до 6 млн рублей из федерального бюджета.