28.08.2009  В Пензе обозначили направления инновационной политики

   Приоритетные направления инновационной политики обозначили в правительстве Пензенской области. Концепцию уже приняли, реализуют основные программы.
   Главное направление выхода из кризиса – это развитие экономики, основанной на инновациях. Уже на втором инвестиционном форуме, который состоялся в Пензе в 2008 году, инновационные проекты были выделены в отдельный блок. Их было двадцать, восемь из них уже реализуют. «На третьем инвестфоруме мы предполагаем выставить 34 проекта. Я считаю, что это показатель хороший с точки зрения динамики, из порядка 145 проектов которые будут в целом представлены на третьем инвестфоруме», – отметила начальник управления экономики, инновационной и научно-технической политики Пензенской области Ольга Федосеева.
   Среди лидеров – ПГУ и МедИнж, которые предлагают интересные разработки в области медицины. Строительный университет – новые проекты производства уникальных стройматериалов, сельхозакадемия – создание машин для обработки почвы. В регионе разработана программа софинансирования, чтобы помочь учёным воплотить идею в реальность. «Мы уже даже заранее все проекты собрали. У нас как раз 8 миллионов будет направлено. Проекты-победители федеральных конкурсов мы готовы поддерживать», – сказала Ольга Федосеева.
   Однако пока есть проблемы. Бизнес с трудом идет на внедрение инноваций в производство. Чтобы создать свою реальную экономику, нужно к этому стремиться. В настоящее время дорабатывается концепция создания в Пензе технопарка по производству медицинского оборудования и расходных материалов. Клапаны сердца уже выпускают. В планах – имплантаты различных суставов. Сейчас в России работают несколько медицинских центров которые нуждаются в таких изделиях, так как импортные аналоги дороже порой в 10 раз. Следующий проект, который намерены реализовать в регионе – соединить технопарк и сеть бизнес-инкубаторов. Направлением их деятельности будет приборостроение с использованием новых наноматериалов.