02.09.2009  Волгоградская область представит четыре инновационных проекта на форуме в Сочи

   Четыре инновационных проекта представит управление развития предпринимательства администрации Волгоградской области в рамках региональной экспозиции на VIII Международном инвестиционном форуме в г. Сочи.
   Первый их них предполагает организацию производства натуральной кожи с модифицированной наноструктурой за счет обработки низкотемпературной плазмой. Данный проект не только прошел защиту в Фонде содействия развитию малых форм предприятий научно-технической сферы, но и научно-техническую экспертизу в ГК «Роснанотех», получив 92 балла из 100. Важнейшим социальным результатом его реализации станет создание 300 рабочих мест. Общая рентабельность проекта к концу пятого года его внедрения составит 638,1 млн рублей.
   Еще один бизнес-проект, который будет представлен вниманию инвесторов, называется «Организация производства шерстяного волокна с модифицированной наноструктурой». Его общая стоимость -180 млн рублей.
   Данный проект также прошел защиту в Фонде содействия развитию малых форм предприятий научно-технической сферы. Научно-исследовательские работы были профинансированы в сумме 750 тыс. руб. Новое производство значительно повысит качество выпускаемой продукции. Реализация этого проекта позволит обеспечить рабочими местами 1600 человек.
   Новые перспективы для инвесторов в развитии энергосбережения открывает инновационный проект – «Организация производства ветроэлектростанций», инициатором которого выступает ООО «Зеленая энергетика».
   Инновационное предложение предполагает создание в Волгоградской области промышленного производства по сборке ветрогенераторов нового поколения Windsat, обладающих несомненными преимуществами, как по сравнению с традиционными источниками генерации энергии (ГЭС, АЭС, ТЭЦ и пр.), так и с ветроустановками (ВЭУ) первого поколения. Его цель - создание полноценной альтернативной отрасли возобновляемого источника генерации электроэнергии в условиях энергодефицитных и труднодоступных регионов РФ.
   В рамках проекта предлагается сначала налаживание сборочного производства ветрогенераторов Windsat с адаптацией их под российские условия (НИОКР), монтажом, поставками, пусконаладкой и сервисным обслуживанием ВЭУ на территории России. В дальнейшем компания организует их производство на территории одного из машиностроительных заводов Волгоградской области по лицензии от правообладателя.
   Четвертым инновационным проектом, который представит региональное управление развития предпринимательства на сочинском форуме, станет «Извлечение благородных и цветных металлов из твердых отходов горнопромышленных и металлургических производств». Его инициатор ООО «Метэйлз». Согласно проекту, организацию инжинирингового бизнеса по разработке, строительству и управлению заводами по переработке и обогащению твердых отходов горнообогатительных и металлургических предприятий предполагается построить по схеме толлинга.
   Для его реализации в Волгограде будет организовано производство высокотехнологичного оборудования на одной из промышленных площадок. Наряду с этим будет сформирована команда инженеров-технологов, а также организована служба продаж, которая займется поиском объектов для переработки, ведением переговорного процесса с собственниками отвалов, коммерческим сопровождением заказов. Основной товарной продукцией в зависимости от сырья (хвосты, шламы) будут товарные концентраты, содержащие драгоценные, цветные металлы и цементные материалы. Потенциальными потребителями могут стать металлургические комбинаты, аффинажные заводы и комбинаты стройматериалов.
   Предполагаемый срок окупаемости проекта – 3 года. Сумма инвестиций составляет 70 млн рублей, сообщает портал администрации Волгоградской области.