02.09.2009  РОСНАНО будет поддерживать молодых изобретателей

   Наблюдательный совет РОСНАО одобрил положение "О Российской молодежной премии в области наноиндустрии". Согласно этому документу премия будет присуждаться ежегодно, начиная с 2009 года. И в этому году фонд премии составит 300 тыс. руб.
   "Российская молодежная премия в области наноиндустрии является уникальной - впервые в России награда будет присуждаться молодым специалистам в возрасте до 35 лет, разработавшим новый нанотехнологический продукт или освоившим его производство", - говорится в официальном сообщении госкорпорации.
   Известно, что предварительный отбор заявок на соискание премии будет проводить специальная комиссия, куда могут входить представители не только РОСНАНО, но и независимых организаций. Пять заявок, выбранных комиссией, будут передаваться в научно-технический совет государственной компании, который, в свою очередь выберет из них две для обсуждения правлением корпорации. А последнее уже примет окончательное решение о том, кому присудить премию.
   "В этом году этап предварительного отбора пройдет с 14 по 18 сентября, научно-технического отбора - с 21 по 25 сентября. Победитель будет определен на заседании правления РОСНАНО не позднее 29 сентября. Торжественная церемония награждения лауреата премии состоится в рамках ежегодного Международного форума по нанотехнологиям 6-8 октября 2009 года", - сообщает пресс-служба компании.