07.09.2009  Казахстан и Индия будут сотрудничать в области науки

   В столице Индии прошла встреча заместителя министра науки и технологий Индии Тхирумалачари Рамасами и посла Казахстана в Индии Кайрата Умарова. Стороны подписали трехлетнюю казахстанско-индийскую межправительственную программу сотрудничества в области науки и технологий на 2009-2011 гг.
   Как сообщается в пресс-релизе казахстанского МИДа, трехлетняя межправительственная программа предусматривает реализацию совместных научных проектов на таких приоритетных направлениях, как биотехнологии, нанотехнологии, космические исследования, информационные технологии, возобновляемые источники энергетики и нефтехимия.
   Во время церемонии подписания стороны отметили, что "научно-техническое сотрудничество является одним из важных составляющих стратегического партнерства между Казахстаном и Индией".
   По данным пресс-службы Министерства иностранных дел Казахстана, сторонами достигнута договоренность об активизации казахстанско-индийского взаимодействия в научно-технической сфере, в том числе в рамках комитета по научно-техническому сотрудничеству, пятое заседание которого планируется провести в Дели в следующем году.