08.09.2009  Москва: технопарк в Нагатино строится вопреки кризису

   Технопарк Nagatino i-Land, который возводит компания «Московский бизнес-инкубатор» бизнесмена Григория Лучанского на площадях завода ЗиЛ, будет достроен, несмотря на кризис, и уже привлекает арендаторов. О том, что планы развития технопарка остаются неизменными, журналистам рассказали в компании-застройщике. Первая очередь технопарка в Нагатинской пойме уже построена. Nagatino i-Land сумел найти крупных, «якорных» арендаторов. Например, в мае текущего года в уже готовом здании первой очереди открылся «Немецкий центр промышленности и торговли», занявший более 22 тыс. квадратных метров площади.
   Как отмечают эксперты, экономические неурядицы заставили большинство столичных девелоперов серьезно скорректировать свои планы. Ожидая вторую волну кризиса, застройщики вынуждены консолидировать активы, избавляясь от неликвидных проектов. По данным авторитетного интернет-издания «Индикаторы рынка недвижимости», этим летом в Москве было заморожено строительство до 80% объектов коммерческой недвижимости. Большинство из них ориентировались на немыслимый для Европы уровень прибыли, явно переоценивая потенциал таких рыночных ниш, как жилье премиум-класса и офисы класса «А». Правда, наиболее амбициозные столичные проекты – Москва-Сити и бизнес-парк Nagatino i-Land — находятся на особом положении. И если будущее «района небоскребов», строящегося с огромным дефицитом парковочных мест, выглядит противоречивым, то первая очередь бизнес-центра в Нагатинской пойме уже построена.
   Финансовый спад стал своеобразным экзаменом для масштабных проектов. Причем определяющими стали факторы, еще вчера считавшиеся второстепенными. К примеру, нынешний успех нагатинского бизнес-парка предопределила высокая степень технической продуманности проекта, а также его социальная значимость. В отличие от Сити, который строился на пустыре, площади i-Land ранее представляли собой сильно захламленную промышленную зону автозавода ЗиЛ. В 2003 году правительство Москвы волевым решением приняло постановление о выводе из кризиса лежащего «на боку» завода: план спасения предприятия включал в себя как финансовое и технологическое оздоровление производства, так и рекультивацию части его территории. Первая и вторая задачи были возложены на предпринимателя Григория Лучанского, структуры которого совместно с мэрией столицы приступили к наведению порядка на заводе.
   В результате созданная Григорием Лучанским Московская автомобильная компания сумела к 2007 году добиться существенного улучшения финансовых показателей предприятия и роста его производства. 32 гектара бывших промышленных территорий ЗиЛа в Нагатинской пойме было решено превратить в бизнес-парк, нацеленный на развитие малого и среднего бизнеса в столице.
   Реализация проекта давала городу, по оценке главного архитектора Москвы Александра Кузьмина, дополнительно до 40 тыс. новых рабочих мест и решала вопрос с возвращением городу огромных и бесхозных пространств. На 2004 год более 27% территории Москвы представляло собой промышленные зоны и захламленные пустыри предприятий, в том числе с вредным производством – литейным, химическим и лакокрасочным. Как отмечали многие отраслевые издания, проект нагатинского бизнес-парка был крайне важен для московских властей и по другой причине. Мэр столицы Юрий Лужков прямо заявил о том, что «есть надежда превратить захламленный пустырь в новую зону для развития малого бизнеса нашего города».
   Расположенный в лесистой пойме Москва-реки рядом с парком «Коломенское», офисный центр отличает от других проектов грамотный расчет транспортных потоков. Это автоматически превратило Nagatino i-Land в один из самых удобных бизнес-парков города. Изначально, на стадии проектирования, была предотвращена беда всех московских офисных зданий – нехватка парковок. На территории Nagatino i-Land расположились автостоянки, способные принять одновременно более шести тысяч автомобилей. Кроме того, для удобства посетителей и арендаторов в ближайшем будущем на Замоскворецкой линии будет открыта станция метро «Технопарк». Попасть в бизнес-центр Лучанского можно будет и по воздуху. Крыши зданий, в которых будут расположены офисные помещения, выставочные павильоны и офисы, оборудуются специальными площадками для вертолетов. К настоящему моменту в бывшей промзоне ЗиЛа уже построено восемь зданий бизнес-парка. А всего на территории нового технопарка появятся 30 объектов: гостиницы, спортивные сооружения, выставочный и торговый центры, офисы, лаборатории для наукоемкого бизнеса.
   ИА "Альянс Медиа" по материалам Росбалт.ru