04.09.2004  Указом президента Украины будет создан технополис

   Президент Украины поручил правительству обеспечить осуществление мероприятий по созданию на базе Национального технического университета "Киевский политехнический институт" технополиса в области высоких технологий.
   Как сообщили информагентству в пресс-службе главы государства, указ президента "Вопросы Национального технического университета Украины "Киевский политехнический институт" издан "с учетом выдающейся образовательной и научно-технической роли университета и с целью дальнейшего развития сформированных в нем уникальных научных, инженерных и педагогических школ и привлечения талантливых ученых кадров".
   Глава государства поручил правительству при подготовке проектов госбюджета на 2005 и последующие годы выделить отдельной строкой расходы на финансирование университета исходя из необходимости развития его материально-технической базы и создания при нем учебно-научных институтов.
   Указом также предусмотрено увеличение вдвое оплаты труда сотрудников университета, подчеркнули в пресс-службе президента.
   Кабинет министров должен утвердить устав университета, предусмотрев в нем, в частности, право ВУЗа самостоятельно решать вопросы материального поощрения научно-педагогических работников.
   Киевский политехнический институт основан 12 сентября 1898 года. Первоначально он носил имя императора Александра II. В 1995 году институту предоставлен статус Национального самоуправляемого (автономного) государственного высшего учебного заведения. На сегодняшний день в его составе 19 факультетов, 5 учебно-научных институтов, 14 научно-исследовательских институтов, 7 инженерных центров. В его стенах обучаются 32 тысячи студентов из 50 стран мира.