06.11.2009  Ростовская область получает возможность встать на инновационный путь развития

   Завершившийся в Ростове IX Международный экономический форум "Предпринимательство Юга России: инновации и развитие" специалисты считают одним из наиболее успешных.
   Съехавшиеся в Ростов предприниматели из российских регионов и ряда стран - традиционных деловых партнеров Ростовской области - смогли доказать всем и самим себе, что кризис не только может, но и должен служить стимулом к развитию взаимовыгодных экономических связей.
   Тому доказательство - соглашения, что были достигнуты в ходе работы двухдневного форума. Причем шесть из них были заключены уже в первый день его работы. Наиболее заметные - это международные договоренности.
   На форуме были подписаны Меморандум о пролонгации на последующие пять лет соглашения о сотрудничестве между Ростовской и Луганской областями, а также соглашение о сотрудничестве между Ростовским региональным центром инновационного развития и Луганским Институтом стратегического развития приграничных территорий. Стоит отметить, что аналогичное соглашение этот украинский региональный центр теперь имеет и с ростовской мэрией.
   Обращает на себя внимание и масштабная программа двустороннего сотрудничества Ростовской и Волгоградской областей. Этот документ был подписан представителями властных структур двух регионов в ходе работы форума. Так же, как и соглашение о сотрудничестве между областным минэкономики и Российским микрофинансовым центром, и соглашение об устранении административных барьеров, заключенное между ГУВД по Ростовской области и общественной организацией "ОПОРА России".
   Последний документ важен уже тем, что, пожалуй, впервые наделенная правом проверки силовая структура в добровольном порядке приняла на себя конкретные обязательства по взаимодействию с малым и средним бизнесом, в том числе и по ограничению числа и спектра проверок. В близкой перспективе это обещает устранить один из существенных административных барьеров на пути развития малого предпринимательства на Дону. Именно поэтому в донских деловых кругах заключение такого соглашения рассматривается как знаковое событие.
   Центральным событием IX Международного форума, посвященного инновационному развитию российского Юга, стала встреча за круглым столом на тему "Ростовская область как опорная зона национальной системы на Юге России". Организовал ее комитет по экономической политике, предпринимательству и инвестициям донского парламента. Однако, кроме депутатов областного Законодательного собрания и предпринимателей малого и среднего уровня, интерес к встрече проявили и руководители области, и представители крупного бизнеса и науки, и депутаты Госдумы. В зале присутствовали и представители руководства регионального отделения "Единой России".
   Присутствие последних не случайно, поскольку в ходе встречи состоялась презентация проекта их партии с характерным названием "Национальная инновационная система". Как заметил председатель парламентского комитета по экономике А. Энтин, подобные программы способны обеспечить многократный прирост в развитии экономики даже куда эффективнее, чем инвестиции. А участвовавший во встрече заместитель губернатора области С. Кузнецов особо подчеркнул вклад донских "единороссов" в формирование положений программы и сразу наметил ориентиры дальнейшей работы: "Нам очень важно установить хорошие деловые контакты со всеми структурами, занимающимися реализацией проекта в первую очередь в Москве и в других центрах, которые выбраны в качестве "пилотных"".
   Присутствовавшие на встрече предприниматели были единодушны: у российской экономики появляется, наконец, целостная программа развития. Хотя подобных документов в прошлом разрабатывалось немало, в том числе и в недрах "Единой России", но все они носили довольно фрагментарный характер и не содержали стройной концепции развития. С появлением нового проекта "единороссов" этот пробел устраняется.
   А Ростовская область, где уже созданы и работают элементы инновационной системы, с полным правом может претендовать на роль одного из "пилотных" регионов, где проект "Единой России" пройдет обкатку. Именно здесь появятся районы с высокой концентрацией научно-технического и промышленного потенциала, способные обеспечить разработку и быстрое внедрение прорывных технологий. Помимо Ростова, это Новочеркасск, Таганрог, Азов, Зерноград...
   Иными словами, донской край получает возможность раньше других территорий встать на инновационный путь развития.
   ИА "Альянс Медиа" по материалам газеты "Наше время" (Ростов-на-Дону)