06.11.2009  Пензенская область: цель бизнес-инкубатора - содействие успешному развитию фирм

   Под бизнес-инкубатором понимается объект инфраструктуры поддержки субъектов малого предпринимательства, осуществляющий поддержку предпринимателей на ранней стадии их деятельности путем предоставления в аренду нежилых помещений и оказания консультационных, бухгалтерских, юридических и прочих услуг.
   Бизнес-инкубатор берет на себя решение всех организационных и методических задач, необходимых для успешного создания и развития бизнеса, с помощью внутренних ресурсов персонала, а также через сеть внешних контактов учреждения, поэтому эта форма поддержки малого предпринимательства особенно актуальна из-за специфических условий развития бизнеса. Комплекс услуг (секретарских, бухгалтерских, юридических, образовательных, консалтинговых), предоставляемых в одном месте, – одно из самых главных условий данного вида поддержки, потому что именно комплексность имеет значение для стартового развития малых предприятий. Таким образом, предприниматель сосредоточен на одной задаче – начать выпуск продукции (услуги) и выйти на рынок, все остальные проблемы ему помогает решать команда бизнес-инкубатора.
   Главная цель бизнес-инкубатора - содействие успешному развитию фирм, которые в дальнейшем смогут оставить бизнес-инкубатор и работать без его поддержки.
   Основными функциями бизнес-инкубатора являются:
   • предоставление на льготных условиях в аренду помещения и обеспечение офисного обслуживания (помещение под офис, оснащенное необходимой техникой и мебелью, вспомогательные и производственные помещения, выставочные площади; обеспечение функционирования различных видов связи, наличие оборудования и оргтехники коллективного пользования; предоставление почтовых и секретарских услуг);
   • комплексное и квалифицированное обслуживание субъектов малого предпринимательства на различных этапах развития;
   • оказание консультативной помощи начинающим малым фирмам по экономико-правовым и технологическим вопросам;
   • предоставление адресной методической и образовательной поддержки малым предприятиям;
   • проведение маркетинговых исследований;
   • разработка бизнес-планов финансово-хозяйственной деятельности предприятий, обоснование инвестиций и поиск инвесторов;
   • анализ финансово-хозяйственной деятельности предприятий;
   • создание условий для расширения межрегионального сотрудничества малых предприятий;
   • проведение для физических и юридических лиц семинаров, конкурсов, конференций, курсов и других мероприятий по современным методикам обучения предпринимательству.
   Предоставление малым предприятиям помещений в бизнес-инкубаторе осуществляется на конкурсной основе (постановление правительства Пензенской области от 25.08.2008 № 530-пП «О создании конкурсной комиссии при правительстве Пензенской области по отбору инвестиционных и инновационных проектов в сфере малого предпринимательства»).
   Для размещения в бизнес-инкубаторе субъект малого бизнеса должен принять участие в конкурсе, информация о проведении которого размещается в средствах массовой информации и сети Интернет. Основные критерии отбора:
   • вид деятельности субъекта малого предпринимательства соответствует специализации бизнес-инкубатора;
   • срок деятельности субъекта малого предпринимательства с момента государственной регистрации до момента подачи заявки на участие в конкурсе не превышает один год;
   • наличие разработанного бизнес-плана, подтверждающего целесообразность размещения субъекта малого предпринимательства в бизнес-инкубаторе.
   На этапе подачи заявки на размещение в бизнес-инкубаторе предпринимателю важно понимать, что критерии отбора определены не с целью создания бюрократических трудностей. Инфраструктура бизнес-инкубатора построена таким образом, что предприниматель всегда может получить помощь при возникновении каких-либо трудностей, в том числе и на этапе подачи заявки на размещение в бизнес-инкубаторе. Такая помощь предпринимателю оказывается начиная от содействия в заполнении бланков заявки до совместной проработки стратегии развития малого предприятия.
   В соответствии с федеральным законодательством в бизнес-инкубаторе не допускается размещение субъектов малого предпринимательства, осуществляющих следующие виды деятельности:
   - финансовые, страховые услуги;
   - розничная/оптовая торговля;
   - строительство;
   - услуги адвокатов, нотариат;
   - бытовые услуги;
   - медицинские услуги;
   - общественное питание;
   - операции с недвижимостью;
   - производство подакцизных товаров;
   - добыча и реализация полезных ископаемых;
   - игорный бизнес.
   Конкурсная комиссия на своих заседаниях рассматривает поданные документы и принимает решение, о котором сообщает заявителям в письменной форме.
   ИА "Альянс Медиа" по материалам газеты "Деловая Пенза"