06.11.2009  Венчурный капитал может иметь успехи в Армении

   Именно венчурный капитал может иметь успехи в Армении, для обеспечения чего необходимо проделать определенную работу. Такое мнение выразили представители учреждения “Венчурные партнеры Соединенных штатов” на встрече с премьер-министром РА Тиграном Саркисяном. Как сообщили в пресс-службе правительства РА, была достигнута договоренность о возможностях организации переподготовки ответственных за сферу специалистов из Министерства экономики.
   Премьер-министр Армении посетил один ведущих научно-образовательных центров мира - Центр Стэнфордского линейного ускорителя SLAQ, побывал в филиалах и лабораториях центра, встретился с представителями Союза армянских студентов университета. где обсудил возможности развития венчурного капитала в Армении.
   Тигран Саркисян счел важным то, чтобы учащиеся в лучших университетах мира армянские студенты приняли участие в проходящих в Армении образовательных реформах, а также в дальнейшем углублении сотрудничестве Армения-Диаспора. Премьер-министр побывал также в компании «Sequoia Capitals» и встретился с руководителями компании.
   Тигран Саркисян присутствовал на конференции “Повестка конкурентоспособности Армении”, где обратился с выступлением к участникам. Он отметил, что у Армении есть специальные сравнительные преимущества, которые выражаются в сетевой структуре самоорганизации, благодаря чему и бывает возможность играть роль в различных многокультурных сетях.
   Глава правительства коснулся также антикризисных мероприятий властей Армении. Он отметил, что стратегия Армении по преодолению кризиса состоит из двух компонентов: краткосрочные и среднесрочные мероприятия, которые смягчают кризис и стимулируют экономику, а правительство делает свои расходы более адресными.
   «Кризис более четко выявил слабые места экономики Армении, для преодоления чего мы активно работаем. Но он показал также возможности стимулирования наш неиспользованный потенциал. Таким образом, второй компонент нашей антикризисной стратегии – это создание возможностей для инвестиций и сотрудничества в будущем», - сказал глава правительства.
   Напомним, что премьер-министр Армении Тигран Саркисян находится в США в целях участия в конгрессе высоких технологий ArmTech 2009.