09.11.2009  Белгородская область: бизнес-инкубаторы будут совершенствовать

   Объём производства продукции, созданной предпринимателями под крылом белгородского бизнес-инкубатора, в 2012 году планируют увеличить в пять раз по отношению к 2009 году. В 2009 году в системе бизнес-инкубатора, по данным департамента экономического развития, на 23 малых инновационных предприятиях с общим объёмом производства продукции 40 млн рублей работают 200 человек.
   Одной из стратегических задач ближайших трёх лет областным правительством названо совершенствование бизнес-инкубирования в Белгородской области.
   "Реализация совместного проекта Минэкономразвития РФ и правительства Белгородской области на условиях софинансирования позволит к 2010 году довести площадь бизнес-инкубатора до 7,2 тыс. м", - говорится в официальном докладе департамента экономического развития региона. Сама же система инкубирования в идеале будет включать в себя три основных звена построения серьёзного инновационного бизнеса, объединённых в инновационный "конвейер".
   В структуру "конвейера" входит сам бизнес-инкубатор, на базе которого должны зарождаться проекты. Затем уже разработанная идея переходит в технопарк, где создаются опытные образцы той или иной продукции (опытно-экспериментальное производство). Подтвердившие свою эффективность проекты в дальнейшем при помощи прямых инвестиций, инвестиций из венчурных фондов и банковского финансирования попадают уже в промышленные парки, где создаётся полноценное производство.
   Совершенствование бизнес-инкубирнования к 2012 году, по прогнозу департамента экономического развития, даст серьёзный прирост в инновационном производстве. Так, количество малых инновационных предприятий будет доведено до 60 единиц, на которых будут заняты 500 человек. Объём производства продукции с имеющихся в 2009 году 40 млн рублей планируется вырастить до 200 млн.
   ИА "Альянс Медиа" по материалам ИА "Бел.ру"