10.11.2009  В Беларуси будет принято венчурное законодательство

   Законодательство, которое будет регулировать венчурную деятельность в Беларуси, планируется принять до конца года. Об этом сообщил на пресс-конференции в Минске председатель Государственного комитета по науке и технологиям Игорь Войтов.
   "Венчурное законодательство должно быть принято до конца текущего года, по поручению правительства ГКНТ подготовил проект указа о венчурных организациях в Беларуси, сейчас документ находится на рассмотрении в Администрации Президента", - сказал Игорь Войтов. При этом он уточнил, что проект указа определяет особенности налогообложения венчурной деятельности в Беларуси, основные формы ее осуществления, механизмы создания и функционирования венчурных организаций.
   Председатель ГКНТ добавил, что вопрос о венчурной деятельности в Беларуси является очень важным, так как многие крупные инновационные проекты могут быть реализованы только на условиях венчурного финансирования. К примеру, недавно в Госкомитет по науке и технологиям Беларуси поступило предложение от российской корпорации "Роснанотех" о создании на базе НПО "Интеграл" инновационного производства 3-D-технологии. Однако для реализации совместного проекта необходимо применение венчурных механизмов, использование венчурных инвестиций, венчурного капитала, подчеркнул Игорь Войтов.