10.11.2009  Москва: итоги деловой миссии инновационных МП в г.Саратов

   С 21 по 22 октября 2009 года в городе Саратове прошла Деловая миссия московских малых предприятий, являющаяся очередным этапом реализации программы Правительства Москвы «Бизнес-марафон’2009. Деловые миссии московских малых предприятий в регионы РФ».
   Мероприятие проводилось в рамках соглашения между правительством Москвы и правительством Саратовской области о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве. Его цель - содействие в установлении прямого производственного и торгового взаимодействия предпринимателей двух регионов.
   Нужно отметить, что Деловые миссии в городе Саратове уже проводились в ноябре 2007 года и декабре 2008 года, однако данный проект имел ряд существенных отличий как от предыдущих миссий в Саратов, так и от всех остальных 64 миссий, проведенных с 2004 года.
   Во-первых, предварительная подготовка показала очень высокий интерес как со стороны саратовских предприятий, так и со стороны московских предпринимателей к контактам друг с другом. В итоге, если обычно в состав московской делегации входит порядка 25-30 компаний, то сейчас в Саратов приехали 45 представителей московских предприятий.
   Во-вторых, если во всех предыдущих миссиях участвовали в основном компании потребительского сектора, то есть производящие товары народного потребления, то сейчас на 70% делегация состояла из разработчиков и производителей инновационной продукции, которая может применяться в промышленности, строительстве, экологии, в секторе жилищно-коммунального хозяйства, сельского хозяйства, транспорта, энергетики, медицины и т.д.
   Поиск партнеров для них велся не только и не столько среди торговых компаний, сколько среди крупных саратовских промышленных, строительных, транспортных, сельскохозяйственных предприятий, медучреждений, а также административных и муниципальных структур и жилищно-коммунальных предприятий.
   И здесь особую роль сыграло правительство Саратовской области и администрация города Саратов, которые с большим вниманием отнеслись к данному проекту и оказали огромную поддержку в его подготовке.
   На стадии подготовки для каждого московского участника проекта сотрудники московского и саратовского офисов Системы ММЦ в течение двух месяцев проводили работу по поиску и подбору потенциальных партнеров среди предприятий Саратовской области.
   В общей сложности в результате проводимой силами ММЦ «Саратов» работы было отобрано более 420 предприятий, соответствующих пожеланиям московских участников проекта. С руководителями и ведущими специалистами этих компаний были проведены предварительные переговоры, а также личные встречи, сопровождавшиеся презентациями продукции малых предприятий г.Москвы. Более 215 саратовских компаний выразили заинтересованность в сотрудничестве. Их представители и приняли участие в двусторонних переговорах, организованных в рамках данного проекта.
   Кроме того, об инновационных разработках и продуктах представляемых участниками Деловой миссии были проинформированы профильные министерства и муниципальные структуры Саратовской области, соответствующие материалы получили Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства, Министерство промышленности и энергетики, Министерство здравоохранения, Комитет охраны окружающей среды и природопользования.
   Все адресаты писем восприняли проект очень положительно и оказали всестороннее содействие в его реализации в части информирования подведомственных структур и предприятий и приглашения их на встречу с московской делегацией, вплоть до личного участия первых лиц в консультациях и рецензировании представленных инновационных программ.
   Наибольший интерес у саратовцев вызвала продукция 45 московских предприятий, разработчиков и производителей инновационной продукции в сфере строительства и жилищно-коммунального хозяйства, промышленности и энергетики, экологии, здравоохранения, сельского хозяйства и транспорта, а также работающих в отраслях потребительского сектора, производства, таких как производство бытовой электрики, корпусной и мягкой мебели, текстиля для дома и гостиниц, товаров для бань и саун, сувенирной продукции, канцелярских товаров, косметики и биологически-активных добавок, ортопедических изделий и товаров для сна, ювелирной продукции.
   В первый день деловой миссии, 21 октября, прошла встреча деловых кругов г.Москвы и Саратовской области, в рамках которой состоялись двухсторонние переговоры руководителей московских и региональных предприятий.
   В церемонии открытия и пресс-конференции, посвященной развитию экономических взаимоотношений г.Москвы и Саратовской области, в качестве спикеров выступили: • министр инвестиционной политики Саратовской области К.Семенов;
   • глава администрации муниципального образования «Город Саратов» В.Сомов;
   • генеральный директор ММЦ «Москва» С.Шабельников;
   • директор ММЦ «Саратов» (НКЦ «Фаворит») А.Лучинин.
   В этот же день была организована переговорная площадка, в рамках которой состоялись двусторонние переговоры московских и региональных предпринимателей.
   Во второй день миссии, 22 октября, состоялись деловые визиты московских предпринимателей к потенциальным региональным партнерам для оценки производственных и коммерческих возможностей и обсуждения деталей сотрудничества.
   Всего за 2 дня деловой миссии было проведено 415 двусторонних встреч, 139 из которых стали результативными: достигнуты договоренности о пробных поставках товаров, дилерских соглашениях, намерениях о партнерстве.
   Кроме того, были организованы 5 круглых столов с представителями саратовской областной и городской администраций, в рамках которых прошли презентации инновационных разработок и продуктов московских участников:
   В Министерстве строительства и жилищно-коммунального хозяйства Саратовской области московскую делегацию принимал заместитель министра В.Шевченко;
   В Комитете по промышленности, энергетики, транспорту, связи и топливу города Саратова – председатель комитета Н.Никитин;
   В Комитете по жилищно-коммунальному хозяйству города Саратова - председатель комитета А.Куликов;
   В Комитете здравоохранения города Саратова - председатель комитета А.Федотов;
   В Управлении материально-технического обеспечения города Саратова – начальник управления В.Кореневский.
   По результатам проведенного в завершение деловой миссии опроса московские участники деловой поездки высказались об удовлетворенности результатами совместных встреч, дав высокую оценку работе организаторов – ММЦ «Москва» и ММЦ «Саратов».