10.11.2009  Как сделать российскую экономику инновационной
  видео для модема   |   видео для выделенной линии  

В Москве в Торгово-промышленной палате России прошла Международная конференция «Инновации и инвестиции как эффективная основа конкурентоспособности российского малого и среднего бизнеса на внутренних и международных рынках». В ней приняли участие делегации из 11 стран. Представители США, Европы и СНГ обсуждали, как сделать российскую экономику инновационной, а компании, преимущественно малые и средние, научить зарабатывать по-новому.

Производство товаров с низкой добавленной стоимостью, преобладающее сейчас в стране – уже прошлый век. Сегодня выигрывают те, кто продают плоды интеллектуальной деятельности, новейшие разработки, патенты и изобретения. Между тем, по данным Минэкономразвития, инновационная активность предприятий в России начала падать задолго до кризиса, и перспективы отнюдь не радостные. Развитию инноваций мешает не только финансовая нестабильность, но и последние изменения в законодательстве. В частности, замена ЕСН страховыми выплатами. Это решение вызвало волну недовольства в бизнес-сообществе. По словам президента ТПП РФ Евгения Примакова, для малых предприятий, использующих особые режимы налогообложения, фактическая налоговая нагрузка возрастет в 2.4 раза. Совершенно очевидно, считает он, что такая ситуация может «нокаутировать» малый бизнес. Заместитель директора Департамента развития малого и среднего предпринимательства Минэкономразвития РФ Наталья Ларионова сообщила, что сейчас разрабатывается законопроект, представляющий льготы для резидентов технико-внедренческих ОЭЗ, а также меры по снижению налоговой нагрузки на фонд оплаты труда сектора информационных технологий и инжениринговых компаний.

Кроме того, производители инновационного продукта часто сталкиваются с проблемой отсутствия денег. По статистике, заручиться поддержкой уже существующих венчурных фондов удается лишь одной из десяти компаний. Ситуацию может изменить механизм «посевного инвестирования». Предполагается создание фонда объемом в 2 миллиарда рублей, который будет выдавать средства малым инновационным компаниям на стадии «посева», то есть превращения результатов научно-исследовательских работ в конкретный бизнес-план. Руководитель Департамента поддержки и развития малого и среднего предпринимательства г. Москвы Михаил Вышегородцев надеется, что проект «посевного финансирования» заработает к новому году. Он считает, что это серьезно поможет компаниям, начинающим свой бизнес в учебных заведениях. Всего, по оценкам Минэкономразвития, на финансовую поддержку инновационных проектов запланировано треть бюджета 2010 года.

Еще один важный вопрос - продвижение плодов интеллектуального труда. Новаторы жалуются, что к покупке высокотехнологичных товаров российский рынок еще не готов. Большие надежды возлагаются на государственный заказ и на экспорт.


Просмотр:   видео для модема    видео для выделенной линии