10.11.2009  В Красноярске открылся НОЦ «Космические системы и технологии»

   В Сибирском государственном аэрокосмическом университете открылся научно-образовательный центр «Космические системы и технологии».
   В состав центра входит комплекс современных лабораторий: проектная лаборатория, лаборатория энергетических систем и электромагнитной совместимости, лаборатория механических систем, чистая зона. Лаборатории оснащены высокотехнологичным оборудованием.
   Благодаря НОЦ «Космические системы и технологии» студенты СибГАУ могут участвовать не только в проектировании, но и производстве космических систем. В соответствии с соглашением о стратегическом партнерстве по созданию серии студенческих малых космических аппаратов (МКА), заключенном СибГАУ с ОАО «ИСС», ОАО «Красмаш» и КНЦ СО РАН в 2007 году, принята программа ежегодного создания и запуска 1 — 2 технологических и научно-образовательных спутников. Благодаря этой программе будет обеспечена технологическая отработка в космосе и получение летной квалификации новых элементов космических аппаратов и систем, разработанных на базе университета.
   СибГАУ — единственный отечественный вуз, который осуществляет изготовление элементов МКА, сборку, монтаж технологических и научных приборов и часть испытаний. Это будет первый в стране отраслевой ресурсный центр по космическим системам.
   Как сообщили в центре общественных связей вуза, сейчас в научно-образовательном центре установлено оборудование стоимостью 12 млн. рублей. Через два месяца к нему будет добавлено современное высохотехнологичное оборудование на 64 млн рублей. Эти деньги СибГАУ выиграл в творческом конкурсе среди ведущих вузов России на создание ресурсного центра в рамках ФЦП «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» на 2009 — 2013 годы«по направлению «Космические системы».