11.11.2009  Москва: нужна отдельная программа строительства технопарков

   В Москве должна быть создана отдельная программа строительства технопарков по принципу частно-государственного партнерства. Об этом заявил столичный мэр Юрий Лужков в ходе очередного заседания правительства города, где обсуждались итоги реализации городской целевой программы по обеспечению субъектов малого предпринимательства нежилыми помещениями на 2004-2008 гг. То же, по его словам, относится к бизнес-инкубаторам – нужна отдельная программа, где будут прописаны все условия их создания на средства московского бюджета.
   С докладом по вопросу выступил заместитель руководителя Департамента поддержки и развития малого и среднего предпринимательства Москвы Илья Власов. Он сообщил, что за период действия программы для малого бизнеса было создано более 2,7 млн кв. м нежилых помещений, хотя изначально планировался показатель 2,3 млн. В том числе в 2005 г. в ЮВАО появился многофункциональный деловой центр «Марьино», в ВАО – деловой комплекс с международным выставочным центром ремесел на Измайловском шоссе и офисно-деловой центр на 5-й Парковой улице, в ЗелАО – первая очередь производственных площадей «Технологической деревни». В 2006 г. в СЗАО построена первая очередь многофункционального технопарка с бизнес-инкубатором «Строгино», в ВАО – первая очередь производственно-технологической зоны «Метромаш» и многофункциональный комплекс на пересечении Измайловского бульвара со Средней Первомайской улицей, в ЮАО – технопарк на Варшавском шоссе, а также офисы и производственные площади на территории производственных зон ЮВАО. В 2007 и 2008 гг. также продолжалась постоянная работа по строительству и реконструкции множества помещений для предпринимателей – в частности, введена в эксплуатацию первая очередь технопарка «Нагатино-ЗИЛ».
   И.Власов отметил, что за все годы действия программы на ее реализацию было направлено 8,16 млрд рублей. 905 млн из них – средства городского бюджета, а 7,2 млрд - привлеченные средства.
   Сегодня на различных стадиях строительства находится ряд объектов: территориальный деловой центр поддержки предпринимательства с общегородским выставочным комплексов на Рязанском проспекте, специализированная территория малого предпринимательства «Зеленоград» и др. Несмотря на это, актуальна проблема недостатка производственных помещений; виной тому – небольшое количество предложений и высокая цена, подчеркнул докладчик.
   Ю.Лужков, подводя итоги заседания, заявил, что научно-производственному малому бизнесу должны предоставляться дополнительные льготы вдобавок к уже существующим. Это связано с тем, что структура МБ на сегодняшний день в Москве крайне непропорциональна: если в торговле работает более половины компаний, то в науке и производстве – лишь около 10%. Особо нуждаются в дополнительной поддержке, по словам мэра, такие отрасли, как фармацевтика и электроника.
   «Нужно выделять земельные участки под строительство крупных технопарков, это важнейшая задача», - резюмировал Ю.Лужков и отвел 2 недели на доработку проекта постановления.
   ИА "Альянс Медиа"