30.11.2009  С.Нарышкин озабочен низкой отдачей от вложений в науку

   Глава администрации президента России Сергей Нарышкин надеется, что восстановление национальной экономики начнется в 2010 г. Однако он обеспокоен зависимостью страны от рынков сырья и низкой отдачей от достаточно крупных бюджетных вложений в науку.
   С.Нарышкин заявил об этом сегодня в Токио на заседании Совета дружественных обменов. В нем приняли участие руководители около 150 частных корпораций Японии, представители политических и общественных кругов, большая группа зарубежных послов.
   "Спустя год после начала кризиса, - сказал С.Нарышкин, - появились первые признаки оживления экономической конъюнктуры. Мы вполне обоснованно надеемся, что в 2010 году начнется восстановление российской экономики. По оценкам экспертов, темпы роста ВВП могут составить 1,6%".
   "Экономическая основа нашего государства, - заявил глава администрации, - во многом зависит от зачастую неподконтрольных нам колебаний на мировых рынках сырья. Мы хорошо понимаем, что сырьевая экономика не может быть надежной основой для стабильного развития страны в ХХI веке".
   "Экономический кризис стал еще одним сигналом в пользу структурной перестройки национальных экономик, в том числе и российской, - сказал С.Нарышкин.- Наша цель - сделать её менее зависимой от сырьевых поставок. Добиться её перевода на инновационный путь развития".
   "Наша страна, - отметил он,- вкладывает значительно больше бюджетных средств в науку, чем государства с сопоставимым уровнем ВВП. Количество научных сотрудников у нас сравнимо с самыми развитыми государствами. Но в результате - ничтожно малое количество зарегистрированных патентов. Лишь 5% из них приобретаются для коммерческого использования. Скромные успехи в этой сфере демонстрирует и бизнес”.
   В результате, по словам С.Нарышкина, доля России на мировом рынке наукоёмкой продукции сокращается и составляет около 1%, в то время как доля США – 36%, Японии – 30%, Германии – 17%".