30.11.2009  Наукоемкая экономика является перспективным направлением для Армении

   Наукоемкая экономика и инновационные технологии являются перспективными направлениями для развития Армении, сказал начальник управления информационных и высоких технологий министерства экономики Армении Ваче Киракосян.
   По его словам, в данном аспекте правительство придает важность проведению в Армении венчурной конференции как в контексте предоставляемых компаниям возможностей, так и развития новых идей и проектов.
   «Проведение конференции по венчурному капиталу создает определенные условия для развития новой культуры у компаний, а также создает условия для внедрения в компаниях новых технологий и инноваций», - сказал Киракосян.
   Он отметил, что министерство приветствует все компании, которые принимают участие в конференции, и выразил удовлетворение ростом числа участников, качества идей и участвующих сфер, в частности, инженерные решения, биотехнологии, фармацевтика.
   Третья «Венчурная конференция программы коммерциализации науки и технологии (STEP)» пройдет в Ереване 2-го декабря. В рамках конференции будут представлены 14 инвестиционных программ, которые были разработаны в рамках грантовой программы содействия развитию сотрудничества между бизнесом и наукой. Из них будут отобраны 5 лучших, которые получат гранты в размере по $15 тыс.
   Это уже третья конференция в рамках Программы науки и бизнес-технологий (STEP), которая реализуется правительством Армении в лице министерства экономики совместно с американским Фондом гражданских исследований и развития (CRDF) и Фондом «Инкубатор предприятий» (Enterprise Incubator Foundation- EIF).
   Всего из стран СНГ в проекте CRDF задействовано 4 страны – Армения, Грузия, Молдова, Украина.
   В рамках программы в 2007 году из Армении было профинансировано 3 программы, каждая по $5 тыс., в 2008 году победителями было признано уже 4 компании и каждая из которых получила $7,5 тыс. В 2009 году, учитывая интерес к программе и ее важность, было принято решение увеличить число победителей и довести сумму приза до $15 тыс. на каждого из 5 призеров.