01.12.2009  Венчурный фонд Новосибирской области готовится к отбору проектов

   Первые инновационные проекты новосибирских разработчиков будут переданы в управляющую компанию фонда в декабре.
   Директор Фонда содействия развитию венчурных инвестиций в малые предприятия в научно-технической сфере Новосибирской области Борис Ивлев сообщил, что в настоящее время завершаются юридические процедуры, связанные с зачислением 200 миллионов рублей, привлеченных управляющей компанией фонда от частных инвесторов.
   Правила доверительного управления фондом уже зарегистрированы в Федеральной службе по финансовым рынкам.
   Параллельно идет и подготовка бизнес-проектов для презентации управляющей компании. Перспективным разработкам оказывается помощь в проведении маркетинговых исследований, доработке технических и финансовых деталей проектов. В течение 1-2 недель первые сформированные пакеты будут переданы в управляющую компанию.
   В дальнейшем инновационные предприятия смогут работать напрямую как с управляющей компанией, так и с руководством регионального венчурного фонда. Борис Ивлев также уточнил, что практика поддержки компаний в доработке проектов будет продолжена.
   Справка: Региональный венчурный фонд был создан в декабре 2008 года. Из бюджета Новосибирской области в фонд было перечислено 100 миллионов рублей, еще 100 миллионов – из федерального бюджета. Победившая на конкурсе, проведенном Минэкономразвития, управляющая компания в соответствии с условиями конкурса должна привлечь в фонд 200 миллионов рублей внебюджетных средств. Бюджет фонда – 400 миллионов рублей.