02.12.2009  Москва: инновационный потенциал ЮАО растет

   Южный административный округ столицы становится территорией, благоприятной для развития инновационного бизнеса. Об этом заявил первый заместитель руководителя Департамента поддержки и развития малого и среднего предпринимательства Москвы Александр Карпов в ходе заседания коллегии префектуры ЮАО, которая сегодня была посвящена вопросу о мероприятиях по созданию инновационной системы на территории округа.
   Он отметил, что правительство Москвы предпринимает целый ряд мер для всесторонней поддержки инновационных компаний столицы. Это и субсидии, и имущественная поддержка, и компенсация затрат – на выставочно-ярмарочную деятельность, получение патентов, обучение руководителей и специалистов предприятий. «Мы подготовили проект постановления об отдельных тендерах для инноваторов, но документ до сих пор не утвержден федеральными ведомствами», - добавил замминистра.
   А.Карпов подчеркнул, что необходимо и дальше развивать инфраструктуру поддержки инновационного предпринимательства, а также всячески содействовать активному участию таких компаний в конкурсах на распределение госзаказа.
   Сегодня же в окружном выставочном центре ЮАО на Варшавском шоссе открылась выставка «Инновационный потенциал ЮАО для служб городского хозяйства». В ней приняли участие более 30 малых и крупных предприятий округа, осуществляющих свою деятельность в научно-технической сфере, а также организации инфраструктуры и вузы. В торжественной церемонии открытия выставки приняли участие заместитель префекта ЮАО Сергей Бородычев и заместитель руководителя Департамента науки и промышленной политики Москвы Евгений Балашов. Они поздравили участников с началом выставки, пожелали им успехов в дальнейшей работе и новых плодотворных деловых контактов.