03.12.2009  Ю.Лужков: мы поддержим молодежное инновационное предпринимательство

   Мэр Москвы Юрий Лужков обещает и в будущем поддерживать инновационную деятельность в столичных вузах грантами, об этом он заявил на заседании оргкомитета по итогам Года молодежи в городе.
   "Я поддерживаю предложение о необходимости выдачи грантов на инновационные работы. В первую очередь, это касается развития городской системы", - отметил он.
   Согласно городской целевой комплексной программе создания инновационной системы в Москве на 2008-2010 годы, начиная с 2009 года предусмотрено до 50 грантов в объеме 0,5-3 миллиона рублей, до 30 грантов в объеме 3-5 миллионов рублей и до 15 грантов от 5 до 15 миллионов рублей.
   Глава департамента науки и промышленной политики Москвы Евгений Пантелеев отметил, что власти намерены в первую очередь поддерживать ученых и изобретателей.
   Также Лужков намерен договориться с советом ректоров вузов о том, чтобы часть бюджетных средств выделялась на инновационную деятельность.
   Мэр назвал "очень полезным решением" принятый на государственном уровне документ, который позволил создавать вузам малые предприятия.
   "Это открывает возможности для участия молодежи реализовывать громадное количество новаций", - считает столичный градоначальник. По его мнению, в первую очередь, это касается технических и технологических вузов.
   Кроме того, по мнению Лужкова, необходимо создание на межвузовском уровне информационной системы по инновациям. "Мы должны создать на базе одного из продвинутых в техническом плане вузов единую базу данных предложений", - заявил мэр.
   Помимо прочего, власти Москвы продолжат поддерживать молодежные предпринимательские структуры.