04.12.2009  Москва: в МГД обсудили выполнение программы НИОКР

   3 декабря в Московской городской думе состоялось заседание комиссии по науке и промышленной политике, на котором был рассмотрен ход реализации мероприятий Программы прикладных научных исследований и проектов в интересах города Москвы на 2009-2011 годы. Об этом сообщила пресс-служба МГД.
   Как сообщил заместитель руководителя Департамента науки и промышленной политики города Москвы Евгений Балашов, цель программы - создание новых технологий, оборудования и материалов для решения актуальных проблем городского хозяйства и социально-экономического развития столицы.
   Программа сгруппирована по следующим приоритетным направлениям: медицина, транспорт, жилищно-коммунальное хозяйство, топливо и энергетика, строительство и строительные материалы, производственные технологии и наукоемкие материалы и т.д.
   Программа реализуется на основании ежегодных тематических планов, составляемых Департаментом науки и промышленной политики на основании заявок от органов исполнительной власти города Москвы на выполнение и финансирование научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ (НИОКР), результаты которых будут в дальнейшем использоваться ими в интересах города.
   По словам Евгения Балашова, в 2009 году сложились неблагоприятные условия с объявлением конкурсов на выполнение НИОКР из-за ограничений, введенных Департаментом экономической политики и развития города Москвы и Департаментом города Москвы по конкурентной политике. В результате практически только в сентябре после указания мэра Москвы о снятии всех ограничений на объявление конкурсов по НИОКР Департамент науки и промышленной политики приступил к реализации Программы. По этой причине не были полностью освоены выделенные бюджетные средства.
   На финансирование разработок в 2009 году бюджетом города предусматривалось выделение 3,5 млрд рублей, но потом объемы финансирования были сокращены до 2 млрд рублей, а высвобожденные средства направлены на неотложные нужды города.
   В 2009 году продолжалась плановая реализация заключенных государственных контрактов. Так, ФГУП «Государственный научный центр «НИОПИК» и ГУП «Международный научный и клинический центр «Интермедбиофизхим» выполняют подпрограмму «Разработка и практическое освоение в здравоохранении новых методов и средств профилактики, диагностики и лечения онкологических, инфекционных и других опасных заболеваний» на 2007-2009 годы. В этой работе на сегодняшний день задействовано около 80 научных учреждений города.
   В рамках этой работы разработано 29 клинических протоколов по новым методам лечения рака и опасных предраковых заболеваний, диагностировано и пролечено 990 больных (при этом положительный эффект достигнут в 50-98 процентах случаев), разработано 25 и сертифицировано 3 единицы оригинального медицинского оборудования для реализации новых медицинских технологий.
   За 2007-2009 годы подано 65 заявок на изобретения и получено 33 патента.
   В текущем году продолжались работы по созданию экологически чистого автомобиля. В ФГУП «Государственный научный центр НАМИ» ведутся работы по созданию отечественной электромобильной техники. Специалистами ОАО «Корпорация «КОМПОМАШ» предложено новое оригинальное решение по использованию водородного топлива, когда оно используется не в свободном молекулярном виде, а в составе сложной органики, к которой химическим путем удается присоединить большое количество водорода, в дальнейшем поддающегося отделению, то есть, дегидрированию.
   Евгений Балашов заметил, что на 2010 год в городском бюджете на финансирование НИОКР запланировано выделение 3 млрд рублей.
   В ходе обсуждения были высказаны разные предложения. По мнению депутата Сергея Зверева, в Москве обязательно надо сохранить промышленность, и одной из важнейших задач является продвижение московского товаропроизводителя на московский рынок.
   Депутат предложил Департаменту заказать НИОКР на утилизацию энергосберегающих лампочек.
   Говоря о том, что научные исследования должны быть полезны для города, заместитель председателя комиссии по науке и промышленной политике Алексей Рябинин отметил необходимость выработки экономического критерия и обоснований эффективности использования бюджетных средств.
   Председатель комиссии по науке и промышленной политике Вадим Кумин предложил принять полученную информацию к сведению. Депутат отметил, что члены комиссии примут активное участие в разработке проекта закона о научной и промышленной деятельности в городе Москве, в котором будет установлен критерий, на основании которого будут приниматься решения о финансировании НИОКР.
   Помимо этого, на заседании были утверждены положение об Экспертном совете при комиссии по науке и промышленной политике и план работы комиссии на IV квартал 2009 года.