07.12.2009  Резервирование сайтов в кириллической зоне .РФ может быть возобновлено

   Координационный центр национального домена сети Интернет проведет внеочередное заседание совета, посвященное вопросу приоритетного резервирования доменов в первой кириллической зоне .РФ. Как ожидается, на заседании будут обсуждаться новые требования к компаниям, пожелавшим получить русскоязычный адрес в Интернете, и сроки возобновления резервирования.
   Внесение заявок на русскоязычные доменные имена в реестр было приостановлено 27 ноября, через 2 дня после начала приоритетного резервирования. Причиной стало мошеннические действия ряда компаний, которые зарегистрировали сразу несколько "красивых имен", причем права на соответствующие торговые знаки они получили всего несколько месяцев назад. Так, через сутки после старта резервирования доменных имен в зоне .РФ в прессе появилась информация о том, что одними из первых стали кириллические домены секс.рф, кино.рф, банк.рф и еще около двух десятков имен, заявки на них подала компания ЦЭТИС. Причем домены шли по категориям, не соотносящимся с именем, например сайт секс.рф попал в категорию "сумки".
   "В патентном праве есть лазейка, позволяющая регистрировать несколько одинаковых торговых знаков по разным категориям", - пояснила член совета координационного центра Юлия Овчинникова. По ее словам, "этим воспользовались некоторые компании, в очень короткие сроки зарегистрировав торговые знаки и зарезервировав для них домены".
   Чтобы избежать подобных эксцессов, руководство координационного центра приняло решение "доработать и усовершенствовать условия резервирования". "Мы внесем дополнительные критерии резервирования", - сказала Ю.Овчинникова. Она уточнила, что созданную базу зарезервированных имен придется "снести", удалив из нее полностью все имена, а затем заново внести только те, которые соответствуют новым правилам.
   В качестве одного из дополнительных требований в координационном центре назвали регистрацию до 25 марта 2009 г товарного знака, для которого запрашивается сайт. Кроме того, предполагается, что "в случае подачи заявок в отношении совпадающих по написанию товарных знаков, зарегистрированных по разным классам, последующая регистрация доменного имени будет осуществляться для товарного знака с более ранней датой регистрации". Ю.Овчинникова добавила, что список новых требований может этим не ограничится. В координационном центре пояснили, что новые правила должны вступить в силу через месяц после их утверждения, однако "в условиях большого интереса к новой доменной зоне этот срок может быть сокращен".
   В координационном центре напоминают, что с 25 ноября по 25 марта идет пока только резервирование доменных имен для госнужд и владельцев торговых знаков. Первый кириллический домен, по данным координационного центра, фактически появится не раньше весны 2010 г, тогда и станет возможна регистрация в нем сайтов. Возможность писать названия сайтов на русском языке, как не раз заявляли в Минкомсвязи РФ, должна была обезопасить госструктуры и владельцев торговых марок от киберсквоттеров - мошенников, перепродающих популярные доменные имена.