08.12.2009  ЕБРР может вложить в российские высокие технологии до 1 млрд евро

   Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) и РОСНАНО рассматривают возможности софинансирования инновационных проектов в различных секторах российской промышленности, сообщается в пресс-релизе ЕБРР. Президент ЕБРР Томас Миров и генеральный директор РОСНАНО Анатолий Чубайс подписали накануне в Москве меморандум о взаимопонимании.
   ЕБРР может рассмотреть возможность вложения в российский сектор высоких технологий от 500 млн до 1 млрд евро в среднесрочной перспективе при определении приемлемых возможностей.
   Сотрудничество реализуется в рамках недавно утвержденной стратегии деятельности ЕБРР в России на 2010-2012 гг., где упоминается совместная работа банка и РОСНАНО при определении инновационных проектов в области высоких технологий для возможного финансирования.
   Стороны будут стремиться привлечь инвестиции в этот перспективный сегмент российской экономики, включая средства инвестиционных фондов, экспортно-кредитных агентств, российских и международных финансовых организаций, а также частных инвесторов.
   "Наше сотрудничество должно быть нацелено на поиск путей реализации огромного научного потенциала России, что внесет вклад в общественное достояние страны, особенно в таких областях как чистые технологии, энергоэффективность, здравоохранение и защита окружающей среды", - заявил Т.Миров во время подписания. "Эти новые технологии должны быть экономически жизнеспособными и социально приемлемыми, не наносящими вред окружающей среде", - добавил Т.Миров.
   Согласно новой страновой стратегии ЕБРР, для диверсификации российской экономики и повешения ее конкурентоспособности необходимо модернизировать различные отрасли промышленности и оказать поддержку инновациям и наукоемкой экономике, а также развитию малого и среднего бизнеса.