08.12.2009  Итальянцам расскажут об инновационной политике Татарстана

   Министр экономики Татарстана Марат Сафиуллин в составе российской делегации примет участие в 15-м заседании Российско-Итальянской рабочей группы по промышленным округам, малому и среднему бизнесу, которое состоится 10-11 декабря в Венеции. Марат Сафиуллин расскажет о государственной поддержке инновационной деятельности в Татарстане, сообщили в пресс-службе Минэкономики РТ.
   В настоящее время заседания рабочей группы фактически превратились в престижный Российско-Итальянский экономический форум, который проводится дважды в год в России и Италии.
   В мероприятии примут участие представители государственных учреждений, региональных властей, банков и компаний двух стран. В состав российской делегации также вошли представители Воронежской, Липецкой, Свердловской, Смоленской, Ульяновской, Челябинской областей, Пермского края, Чувашии. В рамках 15-го заседания будут проведены пять "круглых столов" по малому и среднему бизнесу, логистике и инфраструктуре, банковскому, финансовому, научно-техническому и инновационному сотрудничеству.
   Российско-Итальянская рабочая группа действует в рамках Российско-Итальянского совета по экономическому, промышленному и валютно-финансовому сотрудничеству. Деятельность рабочей группы осуществляется на основе Меморандума о взаимопонимании между Правительством РФ и Правительством Итальянской Республики о развитии промышленных округов в РФ на основе итальянского опыта, а также совместного трехлетнего плана мероприятий на 2007-2009 годы.
   Напомним, что 7-е заседание Российско-Итальянской рабочей группы проводилось в Нижнекамске в мае 2005 года. В рамках заседания был подписан ряд контрактов между российскими предприятиями "Нижнекамскнефтехим", "ЕлАЗ" и итальянскими компаниями "Текимонт", "Баллестра" на поставку в Россию химического и машиностроительного оборудования на сумму около $30 млн.