09.12.2009  Пермский край подаст заявку на строительство технопарка

   В краевом министерстве промышленности, инноваций и науке состоялось рабочие заседание посвященное вопросу создания в Пермском крае нанотехнологического Центра РОСНАНО.
   Напомним, что с целью эффективного продвижения инновационных проектов и развития наноиндустрии на территории Прикамья Правительство Пермского края приняло решение об участии в конкурсе на строительство данного Центра (технопарка). Планируется что в проекте примут участие ведущие институты — разработчики передовых технологий и крупнейшие предприятия региона. Площадками для будущего технопарка могут стать несколько пермских учреждений: ПГТУ совместно с Пермским отделением РАН, ОАО «ПНППК» и ОАО «Морион».
   В случае если заявка Пермского края пройдет конкурсный отбор, РОСНАНО финансирует затраты на покупку необходимого оборудования и на операционные расходы Управляющей компании Центра. Причем размер денежных вливаний РОСНАНО, может достигать 60% от общей суммы затрат.
   Времени на оформление всей конкурсной документации не так много. Заявка на участие в конкурсе должна быть подана в срок до 15 февраля 2010 года и первая задача которую предстоит решить — собрать необходимый пул проектов.
   «Шансы на то что нашу заявку удовлетворят хорошие. Мы изначально договаривались с РОСНАНО, об участии во всех проектов госкорпорации и это прописано в соглашении подписанном в октябре. Но в любом случае, нас ожидает конкурсная процедура и наша заявка должна быть как минимум не хуже заявки других регионов, а желающих открыть подобный Технопарк, думаю, будет много. Конкуренция у нас серьезная и поэтому заявка должна быть подготовлена качественно», - прокомментировал министр промышленности, инноваций и науки Пермского края Дмитрий Теплов.